НОВОСТИ

2 июня 2017

По Севастопольской бухте идет шлюпочный поход памяти

12:1522.06.2010г.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Севастополе традиционно проходит целый ряд мероприятий, в том числе, и поход памяти на шлюпках, в котором участвуют  такие опытные шлюпочники,  как мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РФ  старший мичман в отставке Борис Сосновский, флотские спортсмены, а также ребята из детского морского клуба  «Юность».

Так было и в этот раз. Три шестивесельных яла под общим руководством  Бориса Леонидовича Сосновского стартовали из 57 яхт-клуба Черноморского флота  совершают поход памяти, возлагают венки и цветы на воду в памятных местах большой Севастопольской бухты, вспоминая тех, кто погиб в боях за нашу Родину.

- Все ребята одеты в морскую форму,– рассказывает мне патриарх парусно-шлюпочного спорта города-героя и Черноморского флота тренер 57 яхт-клуба капитан 2 ранга в отставке Эдуард Пугач. – Ребята побывали у Памятника затопленным кораблям, в местах гибели линкоров «Императрица Мария» и «Новороссийск», у Павловского мыса, где установлен  обелиск эсминцу «Свободный», погибшему  в июне 1942 в неравной борьбе с пятнадцатью фашистскими самолетами… Морской клуб «Юность» возглавляет в прошлом мой ученик, ныне капитан 2 ранга в отставке Александр Мозговой. Многие сотни севастопольцев  наблюдают с Приморского бульвара за шлюпочным походом памяти.

А вечером, в 18 часов у памятного знака первым жертвам войны  на улице Подгорной  пройдет митинг, посвященный  началу Великой Отечественной войны, сообщил один из инициаторов создания памятного знака на этой  улице   капитан 1 ранга в отставке Валерий Володин, вице-президент Фонда истории и культуры имени Геннадия  Черкашина.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама