НОВОСТИ

2 июня 2017

По данным соцопроса ГНА, севастопольцы в целом позитивно оценивают работу налоговой службы

11:4514.09.2011г.

Как сообщает пресс-служба ГНА в г. Севастополе,  сотрудники подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в г. Севастополе провели очередной социологический опрос. Во время проведения семинаров, лекций для плательщиков налогов, заседаний «круглых столов», встреч с трудовыми коллективами и общественными организациями специалисты предлагали  заполнить анкеты по оценке работы государственной налоговой службы.

В течение последних трех месяцев было опрошено 552 респондента. Наибольшее число составили граждане возрастом от 35 до 50 лет – 252 человека, на втором месте – 166 - от 25 до 35 лет. Остальные возрастные категории: от 25 до 35 лет – 75, от 50 до 60 лет – 45, старше 60 лет – 14 человек.  Большая часть опрошенных (334) – люди с высшим образованием, 170 – со средним специальным, остальные имеют среднее образование.      

Итоги социологического опроса свидетельствуют, что большинство респондентов (358) оценили деятельность государственной налоговой службы на оценку «хорошо», а 129 - на «отлично». Удовлетворительной эту работу считают 65 человек.

301 из опрошенных считают, что во время уплаты налогов, при заполнении и предоставлении налоговой отчетности у них не возникает никаких проблем; 188 человек  признали, что у них имеются отдельные вопросы; 23 ответили, что проблемы возникают постоянно; 40 респондентов затруднились с ответом.   

На вопрос «Приходилось ли вам в налоговых органах встречаться со случаями грубости?» 477 человек ответили, что никогда; 45 признали, что иногда; остальные (30) не смогли определиться с ответом.

Уровень рассмотрения обращений граждан, плательщиков налогов органами налоговой службы был оценен следующим образом: 374 респондента считают, что обращения рассматриваются своевременно и качественно; 178 – не смогли ответить, потому что не обращались в налоговую службу.

Ответы на вопрос: «Удовлетворены ли вы услугами по разъяснению налогового законодательства», распределились следующим образом. 471 человек считают, что услуги по разъяснению налогового законодательства предоставляются своевременно и на высоком уровне; 35 признали эту работу удовлетворительной; остальные (46) затруднились с ответом.

Наиболее детальными оказались ответы на вопрос: «Какие факторы, на ваш взгляд, негативно влияют на авторитет налоговых органов»?  Нестабильность и несовершенство  налогового законодательства отметили 166 человек; 60 – неоднозначную трактовку  законодательных требований; 50 – высокие ставки налогов; 50 – значительные штрафные санкции; 40 – расхождение  с законодательными актами других учреждений; 16 – частые изменения в законодательстве; 79 - сложная и запутанная налоговая отчетность; 14 – текучесть кадров в налоговых органах.   

Заключительный вопрос: «Как вы можете оценить уровень выполнения налоговиками своих функциональных обязанностей»? дал следующие результаты. Оценку «отлично» поставили 146 человек; «хорошо» - 364; удовлетворительно – 42.

Результаты опроса позволяют сделать вывод, что все усилия налоговиков по улучшению качества обслуживания плательщиков налогов и расширения для них сервисов, находят положительный отклик в предпринимательской среде.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама