НОВОСТИ

2 июня 2017

По ходатайству прокуратуры Севастополя подростки, совершившие убийство, заключены под стражу

16:3314.03.2014г.

13 марта 2014 года по ходатайству прокуратуры города Севастополя двое несовершеннолетних, совершивших в ночь с 8 на 9 марта убийство 58-летнего мужчины, жителя Ленинского района, заключены под стражу на период проведения досудебного следствия по делу. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Установлено, что один из этих подростков уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2013 году он был дважды судим за угон автомобилей. При этом, судом, в ходе рассмотрения уголовного производства о повторном угоне автомобиля, наказание было назначено в виде штрафа, без учета неотбытого условного наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года по предыдущему приговору.

Законные требования прокурора о реальном сроке для подсудимого несовершеннолетнего за совершение угона (ч.2 ст.289 УК Украины) в виде 4 лет лишения свободы, судом были оставлены без внимания. 

Апелляционный суд города Севастополя, рассмотрев апелляционную жалобу прокурора на мягкость данного приговора, оставил ее без удовлетворения, а в действиях подсудимого не нашел состава преступления, а также оснований для лишения его свободы. 

В нарушение закона, находясь на свободе данный подросток каких-либо выводов о своем поведении не сделал, на путь исправления не встал, и при полном отсутствии контроля со стороны родителей, школы и правоохранительных органов, по предварительному сговору группой лиц, в состоянии алкогольного опьянения совершил жестокое убийство человека (п. 12 ч.2 ст. 115 УК). 

Прокуратурой города Севастополя на незаконное решение апелляционного суда подана кассационная жалоба в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с требованием отмены решения апелляционной инстанции Севастополя и назначения подсудимому реального срока наказания. 

После рассмотрения кассации прокуратурой города Севастополя будет инициирован вопрос об ответственности судей районного и апелляционного судов города Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама