НОВОСТИ

2 июня 2017

По количеству инфицированных ВИЧ/СПИД Севастополь входит в первую пятерку среди самых неблагополучных регионов Украины

18:4301.12.2010г.

Севастополь уже много лет является одним из негативных лидеров по темпам распространения ВИЧ-инфекции и распространения смертности от СПИДа: по количеству инфицированных ВИЧ/СПИД город на протяжении последних 4 лет входит в первую пятерку среди самых неблагополучных регионов Украины.  

Об этом сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», посвященной Международному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, заявил президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин. 

Руководитель неправительственной организации сообщил, что в Севастополе до сих пор не принята «Региональная целевая программа мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза».

- А принятие этой программы – это ключевой, стратегический вопрос, решение которого необходимо для достижения системности в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. И сейчас, после того, как программа практически готова и находится в управлении здравоохранения СГГА, мяч, как говорится, на стороне горсовета, с депутатами 6 созыва которого мы связываем большие надежды, - Денис Трошин. 

Прямо в ходе пресс-конференции президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» передал депутату севастопольского горсовета - члену постоянно действующей комиссии по социально-гуманитарным вопросам СГС Василию Зеленчуку «Обращение от представителей общественных организаций», в котором общественники призывают депутатов СГС рассмотреть и принять «Региональную программу мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза». 

Также депутату были переданы две толстые папки с подписями более 500 ВИЧ-позитивных жителей Севастополя и представителей общественных организаций, призывающих горсовет обратить внимание на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Севастополе. 

В обращении, в частности, говорится, что «темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа опережают темпы организации противодействия ей. И это - вызов системе здравоохранения». 

В документе также отмечается, что «Севастополь является одним из немногих регионов Украины, где «Региональная целевая программа по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза» до сих пор не принята». И это при том, что, как отмечается в обращении, 19 февраля 2009 года на основании соответствующего Закона Украины была утверждена «Общегосударственная программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДОМ на 2009-2013 годы». 

«Мы, представители общественных организаций, работающих в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции/СПИДа, обращаемся к депутатскому корпусу Городского совета нового созыва с призывом обратить пристальное внимание на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Севастополе и поддержать инициативы, направленные на преодоление эпидемии», - говорится в обращении. 

На вопрос корреспондента «НС», почему с мая 2010 года, в условиях фактического объединения двух ветвей местной власти, управление здравоохранения СГГА, по сути, не помогает общественникам в продвижении через горсовет уже разработанной «Региональной целевой программы мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза», президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин ответил, что не знает ответа на этот вопрос и не берется оценивать работу чиновников, так как, по словам руководителя неправительственной благотворительной организации, «это не будет объективно». 

На условиях выключенного диктофона некоторые из участников пресс-конференции высказали мнение, что руководство управления здравоохранения СГГА «не очень заинтересовано в форсировании принятия «Региональной целевой программы по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза», так как, по словам специалистов борьбы со СПИДом, «для чиновников, работающих в городе с быстро ухудшающимися показателями по количеству инфицированных ВИЧ/СПИД, выполнение упомянутой программы - это дополнительная головная боль». 

Судя по всему, общественники и медики, дипломатично не конфликтуя с руководством управления здравоохранения СГГА, решили действовать через горсовет, призывая помочь постоянно действующую комиссию по социально-гуманитарным вопросам, которую в новом созыве возглавил депутат Владимир Чекмезов.  

Как уже сообщал «НС», по данным врача-эпидемиолога Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Натальи Аркадовой, в Севастополе проживает от 6 до 11 тысяч ВИЧ-инфицированных. 

По словам врача-эпидемиолога, за 9 месяцев 2010 года выявлено 220 новых случаев ВИЧ-инфекции, а текущий уровень инфицированности в Севастополе составляет 7,3%. Это значит, что из каждых 100 севастопольцев в возрасте от 18 до 49 лет инфицировано 7 человек.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама