НОВОСТИ

2 июня 2017

По мнению Белика, детские дома семейного типа – одна из лучших форм воспитания детей-сирот

18:4931.10.2013г.

На брифинге по итогам коллегии в Севастопольской городской государственной администрации заместитель председателя СГГА по социальным вопросам Дмитрий Белик отметил, что в Севастополе нужно сделать акцент на строительстве детских домов семейного типа. Это будет способствовать снижению численности детей в детских домах. 

«То есть сегодня основное направление этой деятельности: первое - усыновление, второе – применение таких форм усыновления, как детский дом семейного типа. Это форма, к которой мы будем стремиться. В этом году за бюджетные деньги приобретена и принята в коммунальную собственность двухуровневая квартира на бульваре Античный для того чтобы там разместить подобного рода детский дом семейного типа. 150 тысяч гривен выделено на последней сессии городского совета для того, чтобы эту квартиру отремонтировать», - отметил Белик.

В Севастополе уже есть 2 детских дома семейного типа. Один – в селе Орлиное, другой – в Каче. 

Что касается детей-сирот, Дмитрий Белик также отметил, что планируется реорганизация городского приюта для несовершеннолетних, который находится на улице Окопная.
 
«У нас готовится пакет нормативно-правовых документов для того, чтобы приют, который находится на ул. Окопная реорганизовать в детский центр социально-психологической реабилитации, как того требуют соответствующие нормативные документы Кабинета министров. То есть  у нас наработки есть, и мы это обязательно сделаем», - пообещал Белик.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», власть Севастополя хочет усилить тему строительства детских домов семейного типа. Об этом заявлял председатель СГГА Владимир Яцуба.

По его словам, на Совете регионов поднимался вопрос строительства детских домов семейного типа и предоставления жилья выпускникам детских домов. И хотя, как он отметил, Севастополь в этой связи не критиковали, однако эту тему нужно «значительно усилить».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама