НОВОСТИ

2 июня 2017

По оптимистическим прогнозам, бюджет Севастополя должен получить прибавку в 20 млн. гривен

12:3506.11.2012г.

Заместитель начальника управления финансов СГГА Людмила Каторгина считает, что местному бюджету мешают получить дополнительные средства «три проблемы».

- У нас отставание по поступлению налога на доходы физических лиц. Мы недополучили 29 млн. грн. Но, так как на территории Севастополя была введена новая нормативная оценка земли, мы получили дополнительно 30 млн. грн., - сказала она.

По расчетам чиновницы, за счет дополнительных средств по новым нормативам, практически была перекрыта сумма недополученных средств. И, тем не менее, «проблема остается».

Проблемным, по ее словам, считается рост налоговой задолженности по платежам местного бюджета. 

- Основная задолженность у нас сложилась по плате за землю. Она превышает 30 млн. грн., - отметила Каторгниа.

В эту сумму входят: арендная плата за землю от физических и юридических лиц. Причем, на последних приходится «львиная доля долга» - более 20 млн. грн.

- Мы сейчас очень тесно работаем с горсоветом, который ведет претензионную работу со своими арендаторами, но еще работы непочатый край, - считает Людмила Каторгина.

Комментируя ее информацию, председатель СГГА Владимир Яцуба сказал, что есть те, «кому надо было дать льготу на землю».  В качестве примера он назвал бюджетные организации. 

- Но есть и те, кто, в свое время, вырвал ее незаконно. И сейчас вместе с прокуратурой города и горсоветом мы будем разбираться с одними, и с другими, - заверил Яцуба и попросил назвать цифру «оптимистического прогноза» дополнительной суммы, которую город планирует после разбирательств получить в местный бюджет. 

Как считает Людмила Каторгина, это «плюс 20 миллионов гривен». При этом подчеркнула, что третьей «проблемой недополучения» местным бюджетом она считает деньги от внешней рекламы и от туристического сбора. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама