НОВОСТИ

2 июня 2017

По результатам проверки в таможне прокуратура Севастополя зарегистрировала уголовное производство и внесла представление

13:5603.12.2013г.

Прокурорской проверкой установлен ряд нарушений требований законодательства со стороны должностных лиц таможенного органа при производстве по делам о нарушении таможенных правил.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Прокуратура выявила факты составления протоколов о нарушении таможенных правил без надлежащих доказательств вины соответствующих лиц, без выяснения других обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. 
Специалистами Севастопольской таможни допускалась избирательность в решении вопроса об административной ответственности лиц, не принимались меры к устранению последствий нарушения таможенных правил.

Также надзорным ведомством установлено, что служебными лицами Севастопольской таможни Миндоходов не в полной мере выполнялись требования действующего законодательства относительно осуществления надлежащего контроля за правильным и своевременным исполнением постановления о наложении административных взысканий за нарушение таможенных правил.

Уровень уплаты административных штрафов, наложенных таможенным органом, составил лишь 34%. До сих пор не выполнены постановления о взыскании административных штрафов, которые переданы в органы государственной исполнительной службы еще в начале года.

Не обеспечено выполнение функций взыскателя по судебными постановлениями по делам о нарушении таможенных правил, как предусмотрено ч.3 ст.8 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

По поводу указанных нарушений прокурором города в адрес начальника Севастопольской таможни внесено представление об их устранении и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, по результатам прокурорской проверки прокуратурой города Севастополя зарегистрировано уголовное производство по факту использования поддельных документов, дающих право на временный ввоз товара с условным освобождением от уплаты таможенных платежей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама