НОВОСТИ

2 июня 2017

По севастопольскому дюкеру пойдет газ после сдачи объекта в эксплуатацию

11:0929.09.2011г.

Об этом в прямом эфире Севастопольской региональной ГТРК заявил Олег Лактионов, председатель правления ОАО "Севастопольгаз", отвечая на вопрос ведущего, почему 12 мая 2011 года поставка газа в Севастополь через дюкер, проложенный по дну Севастопольской бухты, были прекращены.

Лактионов напомнил, что основной объем газа Севастополь получает через ГРС-1 в пос. Штурмовом.

"Сегодня того объема ресурса в трубе, который доходит в Штурмовое со стороны "Черноморнефтегаза", крайне недостаточно. Поэтому и был реализован проект газового дюкера. Речь идет о переброске порядка 30 тысяч кубометров газа в час в пиковое время на южную сторону. Протяженность этого газопровода - около 15-ти километров. Сегодня не окончено строительство по южной стороне города этого газопровода - 3,7 км. Другими словами, проект еще не закончен", - уточнил главный севастопольский газовщик.

По словам Лактионова, этот проект может быть сдан в эксплуатацию только целиком, потому что в свое время не был разбит на участки: "Это - первая проблема. У меня есть предписание НКРЕ о запрете транспортировки газа по объектам, которые не находятся в нашем пользовании. То есть объект должен быть сдан государству в эксплуатацию".

"Недавно наши специалисты проверили подводную часть дюкера, выявили недостатки, сообщили о них заказчику - УКС СГГА. Проинформировали по этим недостаткам "Нефтегаз Украины", который является инвестором проекта", - отметил Лактионов.

По его словам, дюкер необходим Севастополю 2-3 месяца в зимнее время.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама