НОВОСТИ

2 июня 2017

Починская: Развитие «Севморзавода» - вопрос Порошенко и политический

10:1221.03.2013г.

Председатель Севастопольской городской организации профсоюзов работников и предпринимателей торговли и общественного питания Ирина Починская, комментируя «Новому Севастополя» ситуацию на «Севморзаводе», заявила о том, что развитие предприятия - не вопрос профсоюзного комитета завода, а собственника. Это политический вопрос.

«Сегодня у профсоюзов «Севморзавода» главная забота - чтобы у работников была зарплата, не было задолженности, были рабочие места. Вопросы развития завода - политические, это не наша компетенция. Нужно также понимать, что на «Севморзаводе» - частная форма собственности. Все зависит от собственника - Порошенко», - сказала Починская.

Отвечая на вопрос, что же все-таки делать рабочим, если их права нарушаются, Починская посоветовала им растить и укреплять профсоюзные ряды.

«У меня в отрасли (профсоюз работников и предпринимателей торговли и общественного питания - НС) есть забастовочный фонд. Он маленький, но мы его наращиваем. И когда я докладываю о нем членам профсоюзов, им становится спокойнее на душе. Они знают, что при форс-мажоре профсоюз за них заступится», - сказала Починская.

«Нельзя быть пассивными. Нельзя думать, что кто-то за тебя заступится, это время прошло. Дорогой товарищ, тебе не платят зарплату? Значит, ты должен написать исковое заявление о выплате задолженности по зарплате. Нет денег на иск в суд? Обращайся в профсоюз к правовым инспекторам, они бесплатно это сделают», - о

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 1 марта на пресс-конференции глава города Владимир Яцуба заявил о том, что спасти «Севастопольский морской завод» можно путем постепенного наращивания и модернизации производства, поиска рынков. 

Он напомнил, что «Севморзавод» был в свое время «угроблен» и теперь может делать только простые, в частности, корпусные работы. Хоть «Севморзавод» и занимает большую площадь, сохранились корпуса цехов, однако оборудование вырезано и вывезено.

«Это работа по металлу, сварка, покраска и все. Почему нам финны и шведы заказывают только корпуса судов? Потому что это тяжелый труд и в общей стоимости судна - три копейки. А прибавочную стоимость на этом объекте они получают - там (где собираются суда - «НС»)», - сказал Яцуба.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама