НОВОСТИ

2 июня 2017

Починская считает, что Евросоюз может отобрать у украинцев натуральные продукты питания

11:2827.07.2011г.

Ирина Починская, председатель Севастопольской городской организации Всеукраинского профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг в прямом эфире Севастопольской РГТРК критически оценила сближение Украины с Евросоюзом в части создания зоны свободной торговли.

Она привела такой пример. «Большинство из нас, наверное, являются любителями натуральных молочных продуктов. Обязательно есть какя-то знакомая бабушка с коровкой, у которой мы молочко, творожок покупаем. По закону, который был, к счастью, нашими законодателями перенесен на 2015 год, мы с 2010 года не имели возможности на рынке покупать сметану, творог, потому что Украина вступила во Всемирную торговую организацию. Правила там жесткие. Молочные продукты, в частности, по требованиям ВТО, должны обязательно проходить промышленную переработку. Хорошо это нам, привыкшим к натуральным продуктам?», - задала вопрос Починская.

Она добавила: «Наши коньяки, которые, оказывается, не коньяки, а должны брать торговую марку бренди в соответствии с правилами ВТО. К тому же с 2011 года введены нулевые ставки ввозных пошлин на иностранный коньяк. И как быть в таком ситуации нашим производителям бренди (коньков)? Им придется соревноваться с более дешевой продукцией».

«Вот тебе и зона свободной торговли», - подчеркнула Ирини Починская. 

Она считает, что если разорится коньячный завод, мы, возможно, этого заметим, но если на нем работали 200 человек, которые останутся без рабочих мест, то это существенно отразится на всем социуме, где находился завод.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама