НОВОСТИ

2 июня 2017

Починская рассказала как профсоюзы Украины поработали с МВФ и не допустили повышения пенсионного возраста для женщин

11:0915.11.2010г.

Ирина ПочинскаяИрина Починская, член президиума Севастопольского городского совета профсоюзов, в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК рассказала, как профсоюзы Украины не допустили повышения пенсионного возраста для женщин.
 
"Когда в апреле нам стали известны планы правительства относительно повышения пенсионного возраста женщин, там были 13 пунктов, которые ухудшали пенсионное обеспечение, в том числе, предусматривалось налогообложение пенсий. Мы этот вопрос крепко взяли на контроль и сказали: ребята, вы можете над нами по всякому экспериментировать, но не так", - рассказала Починская.

Она добавила: "При наличии средней продолжительности жизни мужчин 62 года и чуть больше у женщин – это просто не гуманно. Кабинет министров сказал, что он ни при чем, а что во всем виноват Международный валютный фонд, который под транш выставляет определенные условия, включая повышение пенсионного возраста. И случилась невероятная ситуация, когда Федерация профсоюзов Украины пошла на переговоры с международным валютным фондом. Это прецедент".

"В результате длительных переговоров, профсоюзы добились организации четырех рабочих групп, а затем показали, где у нас ресурсы, источники. Если с этого года начать увеличение пенсионного возраста, то экономия составит чуть более 500 млн. гривен, а необходимы миллиарды. 50 процентов зарплаты – в тени. Федерация профсоюзов Украины постоянно подчеркивала на переговорах с МВФ: мы у вас не бесплатные деньги берем, мы берем кредит под проценты, и эти деньги мы вам вернем. И совершенно не ваше дело, как у нас здесь в Украине будет устроено социальное обеспечение граждан", - отметила Ирина Починская.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", 16 ноября в Киеве запланирована всеукраинская акция профсоюзов против проектов нового Налогового и Трудового кодексов Украины. Такая акция запланирована и в Севастополе.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама