НОВОСТИ

2 июня 2017

Почти половина проверенных объектов торговли и общественного питания в Севастополе работали с нарушениями требований санитарного законодательства

11:4417.06.2009г.

Работники СЭС за последнее время обследовали 80 объектов торговли и общественного питания, сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на главного санитарного врача города В. Тарасова. В результате в 36 случаях обнаружены грубые нарушения. Порой, проверяющие сталкивались с вопиющими фактами беспечности и безответственности. Вот лишь некоторые факты.

В кафе «Зеркальный», ул. Коломийца, 2 (СПД Гридинар Г.Д.), кафе «Бастион», ул. 4-я бастионная, 28а (СПД Картозия Е.Н.), кафе «Крымский дворик» МЧП «Масис», ул. Толстого, 2/16 (дир. Папян А.И.), кафе «Баркас», ул. Капитанская, 2 (СПД Кудашкина Ю.Ю.) нарушаются технология приготовления блюд, правила мытья посуды, что подтверждается результатами лабораторного контроля, в готовых блюдах и смывах с посуды и инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Проведены выборочные проверки условий розничной торговли квасом из цистерн на 10 местах (СПД Тихонов А.А., Калиниченко Н.И. Кошелев, Филиппова Н.М., Головащенко Н.В.). Выявлены нарушения: прилегающая территория не содержится в чистоте; отсутствуют разрешительные документы, медицинские книжки у продавцов, санитарная одежда, сопроводительные документы на посуду для однократного применения; квас неизвестного происхождения.

Киоск по приготовлению «шаурмы», ул. Айвазовского, 7 (СПД Яшник Я.В.) продолжал работать, несмотря на постановление Ленинской СЭС «О временном ограничении эксплуатации». Материалы по данному факту подготовлены в прокуратуру.

В рыбном павильоне СПД Мокринской О.Г. на рынке «Миссия» производится реализация рыбы охлажденной и мяса рапана без маркировки и декларации производителя. За выявленные нарушения СПД Мокринская О.Г. привлечена к административной ответственности. Изъято из обращения 24 кг рыбы охлажденной, 7 кг мяса рапана.

Рынок УВТ «Прибой» ООО ТД «Золотой теленок», ул. Г. Сталинграда, 27 (дир. Ведерникова З.Я.) эксплуатируется с грубыми нарушениями санитарных норм и правил: территория находится в антисанитарном состоянии, не благоустроена, не заасфальтирована, что затрудняет уборку и дезинфекцию; отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены, а также мытья торгового оборудования, инвентаря; существовавшие на рынке здания туалета, моечная ликвидированы.

В продукции  кафе-бара «Два капитана», пр. Нахимова, 2 (СПД Шаповаленко М.О.), магазина ООО «Фора-Бриз», ул. Горпищенко, 45 (дир. Каминский Е.М.), магазинах «Купеческий» ООО «Южный продторг», ул. Хрюкина, 1, ул. Л. Толстого, 2/16 (дир. Любимова И.В.) обнаружены бактерии группы кишечной палочки сверх предельно допустимого уровня.

По результатам проверок санэпидслужбой города приняты организационные и административные меры: вынесено 57 постановлений о наложении штрафа  на сумму  7805 грн., 15 постановлений о временном запрещении эксплуатации; опечатано 6 объектов; изъято из обращения  некачественной продукции массой 0,041 т; отстранено от работы  24 человека, направлена информация в прокуратуру и в милицию.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама