НОВОСТИ

2 июня 2017

Под авторское виноделие нельзя предоставлять бесплатные земельные участки - замгуберанатора Севастополя

21:2722.04.2015г.

Авторское виноделие как составная часть Концепции экономического и социального развития Севастополя на 2015-2030 годы не может развиваться за счет государственных сельхозпредприятий. Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил замгубернатора Алексей Еремеев, отвечая на вопрос депутата Вячеслава Аксенова о том, почему не выполняется один из пунктов Концепции экономического и социального развития Севастополя на 2015-2030 годы относительно развития в регионе авторского виноделия.

"По авторскому виноделию. Это прекрасный проект, но дьявол кроется в нюансах. Я общался с одним из инициаторов этого проекта Павлом Швецом /сотрудником Агентства стратегического развития Севастополя/. Он предлагает распаевать крупные сельскохозяйственные предприятия, включая Полину Осипенко /винодельческий совхоз/ и совхоз-завод "Садовод" на участки по 20 га и раздать эффективным собственникам", - сказал Еремеев.

Его поправил депутат Аксенов, что в Концепции "нет такого предложения". На что Еремеев подчеркнул, что общался со Швецом, получил информацию от него, и уверен в том, что "делать это в ущерб крупным хозяйствам было бы неправильно". Еремеев сказал, что имеет смысл проинвентаризировать землю, такое поручение руководителям госпредприятий дано, выявить участки, которые обслуживаться не могут, и подготовить предложения об их дальнейшем использовании.

"Звучало в процессе обсуждения /со Швецом и с его стороны/ этого проекта первые 30 участков раздать бесплатно. Следует жителям города задать вопрос, готовы ли они бесплатно раздавать государственную землю под реализацию бизнес-проектов или нет? Полагаю, что те участки, которые будут формироваться, они будут проходить рыночную оценку и путем проведения торгов предоставляться заинтересованным лицам", - отметил Еремеев.

Депутат Аксенов возразил, что программе авторского виноделия Павла Швеца ничего, о чем говорит Еремеев, близко нет. "В программе Швеца нет ни бесплатной раздачи земли, ни расчленения существующих винодельческих хозяйств. Проект предполагает неиспользуемые земли предоставлять на условиях аренды", - парировал Аксенов.

Еремеев сказал, что два дня назад общался со Швецом и говорит с его слов. "У меня нет письменных доказательств /разговора/", - подытожил замгубернатора.

10 июля 2014 года нынешний председатель Заксобрания города Алексей Чалый в должности директора Агентства стратегического развития Севастополя представил на суд общественности Концепцию социально-экономического развития города до 2030 года. В соответствии с документом, основными отраслями Севастополя должны стать: комплексное обслуживание интересов Черноморского флота, приборостроение, IT-индустрия, культурно-исторический и военно-патриотический туризм, элитное виноделие, рыбопереработка.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама