НОВОСТИ

2 июня 2017

Под прицелом севастопольских метрологов – измерительная техника

16:2217.05.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ГП «Севастопольстандартметрология»,  в 2009 г. отделы  метрологического контроля поверили свыше 80 тысяч единиц средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации на предприятиях города и подлежат проверке. Особое внимание было уделено поверке  приборов в сфере  учета энергетических и материальных ресурсов (тепловой и электрической энергии, газа, воды).  Так, поверено около 22 тыс. счетчиков воды , 3 тыс. счетчиков газа, 4 тыс. счетчиков электрической энергии, 257 счетчиков тепла.

В 2009  при участии  специалистов ГП «Севастопольстандартметрология» были аттестованы 17 лабораторий санитарно-ветеринарной экспертизы на рынках. Лаборатории  достаточно оснащены СИТ  и испытательным оборудованием для проведения измерений в сфере контроля качества и безопасности продуктов питания.

По результатам  государственного метрологического надзора  выдано 51 предписание о запрещении применения СИТ, 4 предписания о запрещении выполнения измерений, оформлено 60 протоколов об административных правонарушениях в области метрологии на сумму  8160 грн.

Под постоянным  вниманием метрологов весоизмерительная техника на рынках города. В течение  2009 года проведено 17 проверок (в 2008 году - 45 проверок). В ходе надзора 60 непригодных  весов было изъято с торговых мест и отправлено на штраф площадку, в 2008  это количество составляло 224.

Снижение  количества проверок связано в первую очередь с принятием моратория на проведение плановых проверок до 1 января 2011 года,  кроме проведения проверок субъектов малого предпринимательства, деятельность  которых отнесена к высокой  степени риска. На снижение эффективности проверок  значительно влияет  и принятый в 2007 году Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» регламентирующий уведомление субъекта хозяйственной деятельности о проведении плановой проверки не позже, чем за 10 дней.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама