НОВОСТИ

2 июня 2017

Подготовка севастопольского международного фестиваля искусств «Война и мир» вступила в главную фазу

12:2112.04.2011г.

Подготовка международного фестиваля искусств «Война и мир» вступила в главную фазу. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в оргкомитете фестиваля, который, напомним, пройдет в Севастополе с 4 по 14 июня.

По словам директора и художественного руководителя фестиваля Романа Мархолиа, концепт «Войны и Мира» -- это соединение различных жанров: военной музыки, кино, фотографии, современного танца, перформанса, а также медиа-арта.

- Суть задумки десятидневного действа – в гармоничном объединении зрелищных форм искусства с архитектурно-историческим пространством города, - цитирует худрука «Войны и Мира» пресс-служба фестиваля.



В сообщении приводится план фестиваля:

5 Июня - «Михайловская музыкальная ассамблея»: торжественное открытие фестиваля. На плацу старинного бастиона зазвучат голоса молодых звезд российской и украинской оперной сцены в сопровождении Севастопольского симфонического оркестра.

4-14 июня - «Парадный портрет»: центральные улицы и площади города на десять дней превратятся в выставку парадных портретов нескольких поколений севастопольцев.

4-30 июня - «Севастополь. Евгений Халдей. Классика фотографии»: выставка выдающегося советского фотографа Евгения Халдея, посвященная второй обороне Севастополя, а также избранные работы мастера разных лет.

4-14 июня - «Севастополь. Семейный альбом. Детство и юность»: выставка фотографий из семейных альбомов севастопольцев и предметов быта из собраний коллекционеров, которые расскажут о детстве времен СССР. 

10-12 июня - фестиваль военных оркестров Sevastopol Military Tattoo: выступление военных оркестров из Украины, России, Беларуси, Турции и Франции.

9-13 июня - фиеста тепловых аэростатов «Монгольфьерия»: в Севастополь приедут десятки лучших спортсменов мира, которые помогут увидеть севастопольцам и гостям наш город с головокружительной высоты.

1-14 июня - международный пленэр художников Украины и России «Фортификационные сооружения Севастополя»: известные художники из Украины и России соберутся в Севастополе, чтобы отразить на холстах уникальные образы неприступных бастионов города.

9-12 июня - международный журналистский форум «Севастополь глазами редактора»: гости Севастополя -- редакторы ведущих печатных изданий со всей Украины.

Справка 

История международного фестиваля «Война и Мир» начинается с проведения в Севастополе в начале 90-х годов фестиваля «Херсонесские игры», фестиваля современного искусства Balaklava Odyssey и Севастопольского международного кинофестиваля.  Для участия в фестивале «Война и Мир» в 2010 году в Севастополь приехали свыше 500 военных музыкантов, певцов, артистов, танцоров, художников из Украины, России, Германии, Литвы, Латвии, Австрии, Турции, Великобритании, США. Зрителями фестиваля стали свыше 120 тысяч севастопольцев и гостей города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама