НОВОСТИ

2 июня 2017

Подоляка считает, что «Суэста» открыла «ящик пандоры»

14:5715.11.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил общественный эколог Севастополя Николай Подоляка.

Он сказал, в результате добычи морского песка судами ООО «Суэста» в акватории Севастополя мелкодисперсная взвесь распространилась по всему Черноморскому побережью.

«Они («Суэста» - «НС»), по сути, открыли «ящик пандоры». Соли тяжелых металлов, которые лежали на дне веками, были подняты в водные горизонты», - отметил Подляка.

По его мнению, судно «Трофа» ООО «Суэста» находится в неудовлетворительном техническом состоянии, его экипаж в ночное время сливал льяльные воды. 

Подоляка также сказал, что к нему неоднократно обращались жители близлежащих кооперативов, которые жаловались на мазутные пятна вблизи Фиолента во время работы судов «Суэсты».

«Они потом собранную рапану, мидии собирали в кучи, отвозили в море и просто высыпали на дно. Таким способом они «утилизировали» «отходы», - добавил общественный эколог.

По его мнению, нужно обязательно провести государственный мониторинг результатов деятельности компании «Суэста».  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», прокуратурой города было возбуждено  дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама