НОВОСТИ

2 июня 2017

Подразделения налогового контроля Севастополя заняли во всеукраинском рейтинге пятое место

12:5724.12.2009г.

«Основные направления деятельности подразделений налогового контроля юридических лиц на 2010 год, проблемные вопросы в организации работы аудита и пути их решения» - эти темы обсуждались на общеукраинском селекторном совещании, участие в котором принимали и севастопольские налоговики-аудиторы. Мероприятие проходило с одновременным подключением студий со всех регионов Украины, сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе.

В ходе совещания, прошедшего под руководством заместителя председателя ГНА Украины Натальи Рубан,  налоговики делились опытом и достижениями в работе. Было отмечено, что по итогам за 11 месяцев текущего года подразделения налогового контроля юридических лиц государственной налоговой администрации г. Севастополя заняли во всеукраинском рейтинге высокое пятое место. По актам документальных проверок доначислено 30,5 млн. грн., из них в бюджет поступило 24,9 млн. грн или 79 процентов (в среднем по Украине этот показатель составляет 71%). О профессионализме специалистов подразделений налогового контроля юридических лиц нашего города и высоком качестве проводимых ими проверок свидетельствует и тот факт, что 95% исков предпринимателей, оспоривших штрафные санкции в суде, не были удовлетворены. Решения приняты в пользу налоговой службы.  

Особое внимание налоговики уделяют анализу хозяйственной деятельности СПД, возможности использования ими схем минимизации и уклонения от налогообложения. Исходя из этих данных  формируется план-график документальных проверок, куда попадают только предприятия «группы риска». В первую очередь это субъекты хозяйствования с низкой налоговой нагрузкой и те, которые «сотрудничают» с фиктивными фирмами. В следующем году этот подход к планированию контрольно-проверочной работы сохранится. Будет продолжена и работа по контролю за соблюдением законодательства по возмещению НДС.

Говорили на совещании и о том, что уровень налоговой грамотности предпринимателей постоянно повышается. В свою очередь налоговые аудиторы должны соответствовать требованиям сегодняшних реалий бизнеса, чтобы уметь не только раскрывать схемы уклонения от налогообложения, но и заранее предвидеть возможность их появления и предотвращать незаконную деятельность.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама