НОВОСТИ

2 июня 2017

Подведены итоги национального чемпионата по ралли «Кубок Крыма» - севастопольцы вновь в числе призеров

15:4804.11.2013г.

3 ноября в Алуште состоялся третий этап Национальной серии по ралли «Кубок Крыма». Традиционно гонка объединила профессиональных спортсменов на специально подготовленных спортивных автомобилях и автолюбителей, соревнующихся на серийных автомобилях. Всего в соревнованиях приняли участие 19 профессиональных экипажей и 11 экипажей любителей. Гонщики приехали из разных городов Крыма и Украины: Симферополя, Ялты, Севастополя, Харькова, Киева, Днепропетровска, Черкасс, Одессы.

Участникам ралли предстояло продемонстрировать мастерство вождения на сложной горной асфальтированной трассе. Скоростные участки такие, как «Лазурный», «Партенит», «Эврика», ранее уже применялись на различных гонках, в том числе и на «Ялта-ралли» прошлых лет. Но организаторы подготовили для участников и совершенно новые маршруты. Общая длина спецучастков гонки составила 71 км, а вся дистанция ралли включила в себя 245 км.

Наиболее острая борьба традиционно развернулась среди профессионалов. В классе У-1600 соревновались 8 экипажей. В лидеры гонки вырвались два харьковских экипажа из команды «ХАДО-Моторспорт» и севастопольский экипаж – команда «SevastopolRallyTeam». В итоге севастопольцы (пилот Александр Юшков, штурман Олег Чаплыгин) заняли третье место в классе, уступив харьковчанам всего несколько минут.

Ещё 2 севастопольских экипажа – автомобиль ВАЗ 2108 (пилот Михаил Кинас, штурман Денис Качка) и ЗАЗ 1102 (пилот Лада Соустова, штурман Анна Пахомова), выступавшие за команду «SevastopolRallyTeam» сошли с дистанции.

«Это заключительная гонка в сезоне 2013 и мы считаем, что в этом году достойно представляли Севастополь на соревнованиях по ралли. Большое спасибо всем кто нас поддерживал. Особая благодарность механикам нашей команды, которые тщательно готовили автомобиль к каждой гонке. Очень жаль, что ещё 2 экипажа, представляющих нашу команду не финишировали, но мы уверенны, что в следующем сезоне «SevastopolRallyTeam» составит серьезную конкуренцию в классе У-1600 представителям других городов», - отметили севастопольцы.

Вместе с тем набранные в ходе трех этапов ралли очки позволили севастопольской команде занять 3 место в абсолютном зачете Национальной серии по ралли «Кубок Крыма». Награждение победителей Чемпионата состоится в Киеве в декабре.

Юлия Звягинцева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама