НОВОСТИ

2 июня 2017

Подведены итоги выполнения Программы социально-экономического развития Севастополя за I квартал 2009 года

16:2823.04.2009г.

Итоги выполнения Программы социально-экономического развития Севастополя за Iквартал 2009 года были рассмотрены 22 апреля на заседании коллегии городской госадминистрации, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

По словам начальника управления экономики Элимдара Ахтемова в значительной степени показатели первого квартала обусловлены кризисными явлениями. «Год мы начали с падения показателей в промышленности. Если в январе объем промышленного производства составлял всего 47,7%, то за январь-февраль - 63%, и первый квартал мы закончили с показателем 64,4 %, то есть наблюдается позитивная динамика. Среди других регионов мы выглядим по этому показателю достойно. Например, по итогам 1 квартала показатели в промышленности в Волынской области - 41%, Закарпатской – 45%, Тернопольской – 60%, Запорожской – 60%, Днепропетровской – 62%».

Стабильной назвал Элимдар Ахтемов ситуацию в агропромышленном комплексе города: «Выполнен весь объем полевых работ, необходимый для сбора урожая. Получен первый транш из госбюджета на компенсацию затрат аграриев. Ожидается урожай на уровне прошлого года».

В первом квартале уровень инфляции по Севастополю составил 106,3%, что находится в пределах среднего показателя по Украине (105,9). В этой связи начальник управления экономики сообщил, что значительный рост цен наблюдался в секторе торговли лекарственными препаратами. По его словам, уже в ближайшее время ситуация станет контролируемой. «Уже поступило постановление правительства, где утвержден национальный перечень основных лекарственных препаратов и средств медицинского назначения, состоящий из 215 наименований. Также этим постановлением утвержден порядок формирования цен на лекарственные препараты, на которые введено государственное регулирование. Теперь Кабинет Министров установил предельные снабженческо-бытовые надбавки не более 12% отпускной цены и торгово-розничные надбавки не более 25%. Это нам позволит в какой-то мере приостановить рост цен на лекарственные препараты», - заявил Элимдар Ахтемов.

Уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 1 апреля составил 1,3%, тогда как по состоянию на 1 апреля 2008 этот показатель составлял 0,53%. «Несмотря на рост, сегодня это один из самых низких показателей по стране, - отметил Элимдар Ахтемов. - Вместе с тем, количество зарегистрированных безработных составило 2416 человек, тогда как новых рабочих мест за первый квартал было создано только 1516. По итогам мая ожидается второй всплеск безработицы, когда согласно поданым, в том числе хозрасчетными предприятиями Черноморского флота, спискам на сокращение будет высвобождено до 5000 человек».

Отразился кризис и на финансово-хозяйственной деятельности городских предприятий. Выросла задолженность в Пенсионный фонд, сегодня она составляет свыше 11 млн. грн., из которых 4 млн. грн. – долг хозрасчетных предприятий Черноморского флота. Задолженность по заработной плате составляет 4 млн. 200 тыс. грн.

Элимдар Ахтемов отметил, что, несмотря на кризисные явления, благодаря работе, проводимой администрацией, в целом по городу в секторе реальной экономики города наметились положительные тенденции. «С началом летнего сезона ожидается активизация малого бизнеса, который работает в сфере предоставления услуг. Это даст дополнительные доходы в бюджет, что, несомненно, стабилизирует ситуацию», - уверен Элимдар Ахтемов.

Главными проблемами, стоящими сегодня перед городом, Элимдар Ахтемов назвал блокирование городским Советом проведения земельных аукционов и тарифного вопроса. По его словам, в ситуации, когда задолженность коммунальных предприятий за потребленный газ только за I квартал составляет 56 млн. грн., требуется срочное наполнение городского бюджета, что возможно только при проведении грамотной и взвешенной тарифной политики и земельных аукционов. «Мы благополучно закончили отопительный сезон. Но вышли из него с долгом почти в 56 млн. грн. только за природный газ. Эта проблема будет нарастать, потому что годовой объем дотаций, полученных управлением ЖКХ, потреблен уже в I квартале. Сейчас встает проблема тарифной политики. Мы направили в городской совет наши предложения по тарифам по отоплению и холодной воде. Пока горсовет никакого решения не принял. На последней сессии этот вопрос не был включен в повестку дня. Если не будут приняты оперативные меры, то ситуация в мае будет проблематичной даже с холодным водоснабжением, не говоря уже о подаче горячей воды. В мае прогнозируется появление задолженности по заработной плате на предприятиях «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал».

Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин подчеркнул, что без системного подхода никакими вспомогательными мерами принципиально качественно проблемы городского хозяйства не решить. «У нас есть один, последний, способ решения этой проблемы – через суд. Во-первых, мы в судебном порядке уже решаем вопрос о возвращении фонда коммунального имущества в управление администрации, а неисполнение депутатским корпусом своих депутатских обязанностей дает нам право на постановку вопроса через суд о передаче нам тех функций, которые обеспечивают благополучие города, и которые сегодня не исполняются городским Советом. Я думаю, что мы сможем убедить суд в необходимости принятия такого решения, потому что иначе город ожидает катастрофа», - сказал Владимир Казарин.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама