НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводный переход севастопольского газопровода в зимнее время будет эксплуатироваться в режиме пуска-наладки

17:3029.10.2011г.

Об этом в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Олег Лактионов. 

- Есть протокольное решение «Нефтегаза Украины» о порядке окончания строительства этого газопровода. Надеюсь, в 2012 году мы это строительство закончим. Это необходимо сделать, потому что основная цель газопровода – переброска порядка 30 тысяч кубов в час с северной части города в южную. К сожалению, те врезки, которые сегодня есть, они дают незначительный эффект. Это порядка 8 тысяч кубов переброски газа в зимний период в центр города. Врезки для нас также важны, потому что сегодня – большая нагрузка на ГРС-1 в Штурмовом. Кроме того, по-прежнему осталась проблема с нехваткой давления газа на Камышовской котельной. Что касается подводного перехода газопровода, то в зимнее время он будет эксплуатироваться в режиме пуска-наладки, - сообщил в телеэфире Олег Лактионов. 

Напомним, выступая на прошлой неделе в эфире «НК», депутат горсовета и одновременно глава постоянной комиссии СГС по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью Александр Старый заявлял, что обслуживающей огромную часть Севастополя Камышовкой котельной в зимний период не хватает давления газа, ввиду чего бывают периоды, когда, как отметил депутат, самая большая котельная города работает «на грани остановки». 

- На Камышовскую котельную газ приходит в последнюю очередь. Если нормальное давление газа – до 0,25 атмосферы, то котельная еще работает. Но фактически бывают периоды, когда давление газа составляет 0,18-02. это – более чем критическая масса, это на грани остановки, - добавил Александр Старый. 
  
Ранее, комментируя новую Программу газификации Севастополя, председатель СГС Юрий Дойников сообщил, что  строительство газового дюкера будет полностью завершено в 2013 году.   

- Источник финансирования работ – госбюджет, прежде всего, а также местный бюджет, но в небольших объемах – примерно 10 миллионов гривен. Также будут задействованы средства НАК «Нефтегаз Украины» в формате софинансирования проекта. Речь – об объеме в 21 миллион 300 тысяч гривен, -- сказал Юрий Дойников в январском эфире «НК». 

Справка

Газовый дюкер в Севастополе – это газопровод с подводным переходом через Севастопольскую бухту, общей протяженностью 14,5 километров.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама