НОВОСТИ

2 июня 2017

Пока СЭС Севастополя продолжает бороться с реализацией несанкционированного бочкового кваса, отдыхающие продолжают пить «квасок»

11:5020.07.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Знак качества» Севастопольской РГТРК  заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурнин, комментируя телерепортаж о продаже в Севастополе, в том числе, и привезенного по жаре из Симферополя «квасок», рассказал о ситуации с реализацией данного продукта. 

- Мы проводим мониторинг с отбором проб кваса на микробиологические показатели. Есть и плохие анализы. По всем нашим данным, которые мы получаем с этих – неблагоприятных – «квасных точек», они по микробиологическим показателям неудовлетворительные. Пить этот квас нельзя. Совместно с органами МВД Ленинского района нами была конфискована такая бочка. Квас был ликвидирован путем смыва в канализацию. Мы стоим на позиции, что любая торговля квасом должна быть санкционирована: продукт должен быть качественным, бочки должны быть чистыми, продавцы должны проходить медосмотры, они должны быть одеты в чистую одежду, - сказал заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурнин.

Добавим, что в недавнем эфире Севастопольской РГТРК главный государственный санитарный врач Гагаринского района Севастополя Ирина Максименкова напомнила телезрителям, что квас – это тот продукт, «употребив который, можно заболеть различными инфекционными заболеваниями».

В этой связи Ирина Максименкова призвала в телеэфире севастопольцев, а также гостей города не стесняться и требовать от продавцов кваса документы, свидетельствующие о качестве кваса, документы-заключения санэпидемстанции города, а также посоветовала смотреть сроки реализации кваса.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама