НОВОСТИ

2 июня 2017

Покупка властью Севастополя детского сада за 38 миллионов гривен – чистой воды афера и популизм за средства налогоплательщиков

12:3319.10.2011г.

Покупка детского сада по адресу ул. Николая Музыки, 78А, находящегося в собственности "Севастопольстроя" за 38 миллионов гривен – чистой воды афера и популизм в преддверии предстоящих выборов и желании отчитаться перед высшей властью о проведенной работе в сфере реформирования дошкольного образования.

Об этом заявила руководитель общественной организации "Инициативная группа "Севастопольские мамы" Елена Прокина.

Как считает общественница "по независимым оценкам предлагаемое к приобретению гражданам Севастополя помещение для детского сада  стоит в несколько раз меньше".

"При этом в здании проведена перепланировка и, чтобы оно стало вновь доступно для детей – надо не только снести многоэтажку, занимающую прогулочную площадку перед детским садом, но и вложить несколько миллионов в обустройство внутренних помещений. В итоге в эксплуатацию через несколько лет громада Севастополя получит буквально "золотой" детский сад, - отметила Прокина.

Она добавила: "Мне кажется, что проблема устройства детей в детский сад, несколько надумана и обострена. К сожалению, власти Севастополя, в том числе управление образования, не предоставляют реальной информации о численности детей, посещающих детские сады, ни о реальной потребности в дополнительных местах. Да, существуют районы с высокой плотностью населения, однако создание ажиотажа в части нехватки мест – это способ сделать дошкольное образование еще более коррумпированным, а также проводить аферы с приобретением недвижимости по баснословным ценам".

По словам Прокиной, несколько месяцев назад ОО ИГ "Севастопольские мамы" обратилась в управление образования о проведении независимого мониторинга состояния дошкольного образования. Однако чиновники не пошли навстречу инициативе общественной организации, сославшись на то, что "проблемы нам известны и мы будем их решать".  Но, к сожалению, решение трудных вопросов дошкольного образования продолжает оставаться на бумаге и требует весьма значительных ресурсов, уменьшая и без того небольшой городской бюджет, считает общественица.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь" оцененный в 38 миллионов гривен бывший ведомственный детский садик "Севастопольстроя" по адресу улица Музыки, 78А, скорее всего, станет предметом торга между собственником и городскими властями.

Об этом в программе "Слово председателю" севастопольского муниципального телеканала "Народный канал" сообщил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников. При этом он отметил, что экспертная оценка стоимости объекта не вызывает сомнений. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама