НОВОСТИ

2 июня 2017

Политические силы национально-демократического спектра Севастополя призвали к объединению

09:4123.01.2012г.

Вчера в Севастополе около памятника Тарасу Шевченко Севастопольская городская партийная организация "Всеукраинского объединения "Батьківщина", представители "Фронту змін", “Партии реформы и порядок», «Нашей Украины», «Свободы», общественного объединения "Просвіта" провели митинг, приуроченный Дню Соборности и Свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской партийной организации "Всеукраинского объединения "Батьківщина".

Первый заместитель председателя севастопольской городской партийной организации "Батьківщина" Николай Иванюк, отметил историческое значение воссоединения украинских земель в 1919 году.

- Вековые устремления украинского народа к единению были реализованы. Несмотря на сложную ситуацию, которая на то время складывалась на территории Украины, народ нашел в себе силы заявить о своем праве на независимое государство.  Борьба национально-демократических сил 1917-1921 годов не прошла бесследно - даже советской власти пришлось учитывать в своей политике национальный дух украинцев, - сказал Николай Иванюк.

Проводя исторические параллели объединения Украины много десятилетий назад с сегодняшней ситуацией в стране, он отметил, что достигнутые демократические завоевания находятся под угрозой - власть взяла курс на сворачивание свободы слова, политических, экономических и социальных свобод в государстве.

- Можно ли сегодня назвать Украину свободной, когда в стране ведется политическое преследование и лидер оппозиции Юлия Тимошенко находится за решеткой? Нет! Можно ли назвать Украину правовой, когда по 14 часов ведутся судебные заседания в деле Юрия Луценко, а сами суды подчинены исполнительной власти? Нет! Всем нам предстоит вернуть Украину на  демократический путь развития, -  сказал первый заместитель председателя севастопольской "Батьківщини" Николай Иванюк. - Нужно объединиться для того, чтобы заставить эту власть поступать цивилизованно и демократично, а также заставить ее идти по пути, который приведет к процветанию Украины, как независимого государства.

В своих выступлениях, собравшиеся партийные активисты прогрессивных партий и организаций Севастополя призывали к объединению усилий  на предстоящих парламентских выборах в октябре 2012 года.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама