НОВОСТИ

2 июня 2017

Политологи считают, что Хорошковского назначили ответственным за "чудо"

22:2122.02.2012г.

Валерию Хорошковскому на должности первого вице-премьера предстоит совершить некое "экономическое чудо".

Такое мнение озвучил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Назначение ожидаемое, прогнозируемое... Теперь статус поднимается. То есть вакансию в связи с переходом Андрея Петровича Клюева в Совбез (Совет национальной безопасности и обороны Украины) нужно было заполнить человеком опытным и способным на некое, пусть маленькое, но "экономическое чудо", - сказал политолог.

По его словам, Клюев на должности первого вице-премьера был "рабочей лошадкой и тянул на себе текущую работу Кабмина", а задача Хорошковского "принципиально другая".

"Он должен стать экономическим чудотворцем... У него две сверхзадачи на ближайший год - обеспечить с минимальными потерями для страны и бюджета выплату долгов по внешним заимствованиям", - выразил мнение Фесенко.

"Вторая задача - найти финансовые ресурсы для социальных программ перед выборами. Надо "подкормить" избирателей, чтобы не стыдно было прийти на выборы", - добавил он.
Политолог подчеркнул, что "обе эти задачи требуют качеств чудотворца".

"Поэтому, видимо, полномочий министра финансов было недостаточно, и Хорошковский получил карт-бланш в статусе первого вице-премьера", - подытожил Фесенко.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также отметил, что назначение Хорошковского было ожидаемым.

"Это самая ожидаемая фигура, которая рассматривалась, в том числе политиками... Это назначение, как мне представляется, оптимальное из того состава, который сейчас есть. Посмотрим, как сможет себя проявить Валерий Иванович", - сказал он.

В то же время, по словам политолога, остается непонятным, кто возглавит оставшиеся без руководителя министерства финансов и экономического развития.

"Это должен быть человек, с которым новый вице-премьер должен найти варианты сотрудничества и, самое главное, - координации как Министерства финансов, так и Министерства экономического развития. В таком случае это будет усиление финансово-экономического блока, который должен сыграть решающую роль в отношении тех вызовов, которые есть перед страной," - подчеркнул Бала.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович в среду уволил Хорошковского с поста министра финансов и назначил его первым вице-премьером. 

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама