НОВОСТИ

2 июня 2017

Полноценный ремонт боевых кораблей на "Севморзаводе" сегодня невозможен - глава комитета Госдумы по обороне

20:3015.04.2015г.

В Севастополе нужно разработать концепцию судостроения и судоремонта, чтобы можно было полноценно ремонтировать боевые корабли на мощностях города. Об этом заявил сегодня в Севастополе глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, отвечая на вопрос возможно ли ремонтировать корабли ЧФ на "Севморзаводе".

"Севморзавод" везде как оскомина, как кость в горле. Потому что форма собственности /предприятия/ была частная. Он принадлежал и сирийцу Рафику Дау, и Григоришину, ныне президенту /Украины/. Сейчас национализирован", - сказал Комоедов. 

Глава комитета Госдумы добавил: "Но способен ли он /завод/ функционировать так, как он функционировал? Нет. Кадры отсутствуют, мощности отсутствуют. Без северной части /северного дока/ он как инвалид - без руки, без ноги. А там другая форма собственности, другой владелец. То есть единого завода /комплекса/ не получается".

Комоедов считает, что "Севморзавод" может создать России большие проблемы. "Сейчас Порошенко /бывший владелец предприятия/, пользуясь поддержкой США, подаст в суд европейский, будет тяжба по этому вопросу. А он /завод/ будет стоять, гнить и разрушаться", - отметил депутат.

Комоедов напомнил, что федеральный центр предусмотрел приличные суммы для поддержки промышленности Крыма и Севастополя, однако вопрос "Севморзавода" не был учтен. "А где теперь деньги взять на его восстановление?", - задал риторический вопрос глава комитета.

Он признал, что есть договоренности с заводом "Звездочка" о размещении заказов этого предприятия на "Севморзаводе". "Однако способен ли он /"Севморзавод"/ их освоить? Военный корабль здесь /полноценно/ отремонтировать невозможно", - считает Комоедов. По его словам, можно сделать корпусной ремонт, отремонтировать артиллерийские системы, а ракетные и иные не получится.

"В этой связи у меня есть идея создать концепцию развития судостроения и судоремонта Севастополя, чтобы можно было полноценно ремонтировать военные корабли", - подытожил Комоедов.

9 апреля на заседании правительства Севастополя сегодня принято постановление о выделении 70 млн рублей в уставной капитал государственного унитарного предприятия "Севастопольский морской завод".

4 февраля, находясь в Крыму, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что завод "Звездочка" в ближайшее время подпишет соглашение о передаче ряда заказов "Севморзаводу". 

Севастопольский морской завод основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов. К 2010 году практически прекратил производственную деятельность. Из 16 тысяч рабочих осталось 200 человек.

ОАО "Севморзавод" полностью перешло под контроль концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко в декабре 2010 года. В феврале 2015 года "Севморзавод" вошел в список 35 предприятий города, которые были определены правительством города в качестве объектов национализации.

27 марта директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина заявила о том, что Севастопольский морской завод в рамках принятых правительством города организационных решений оформил на работу 300 специалистов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама