НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов: Аптекам не выгодно продавать медикаменты по рецептам

22:5222.10.2013г.

Такое заявление сделал сегодня в прямом эфире «Народного канала» начальник Севастопольского управления здравоохранения Виктор Пологов.

«Торговля лекарствами очень выгодное дело. Если в советское время у нас в городе было 36 аптек, то сегодня — 150 аптек и аптечных пунктов, почти в пять раз больше. Ещё оно выгодно тем, что стали без рецептов продавать всё и всем», — сообщил он. 

Виктор Пологов отметил, что практически во всём мире медикаменты отпускаются только по рецепту врача, но в Украине эти нормы не соблюдаются. «Ещё в 2005 году был принят приказ Министерства здравоохранения, который вернул рецептурный отпуск медикаментов, но никто не собирался его выполнять. Аптекам это не выгодно, они уже превратились в базар: что хотим, то и продаём. Приходит, скажем, пациент покупать «Аспирин», а ему продают «Аспикард», вроде то же самое, но стоит в 10 раз дороже», — добавил Пологов.

Также главный медик считает, что аптеки продают медикаменты без рецептов, чтобы скрыть свои реальные обороты. «Мы запустили пилотный проект — с января все аптеки в городе должны были отпускать медикаменты по рецептам, и предоставлять эти рецепты нам для компенсации — мы компенсировали аптекам часть стоимости, чтобы для пациентов лекарства были дешевле на 7-8 гривен за упаковку. Но зачем аптекам показывать свои обороты, они и так прекрасно живут. То есть они игнорировали наш проект и продолжали продавать без рецептов», — посетовал Виктор Пологов.

Напомним, ранее Виктор Пологов сообщил, что некоторые частные аптеки продают больным сильнодействующие лекарства без рецептов, что может серьезно навредить заболевшим.

«Это уже не фармацевт, это продавец, который заинтересован в получении прибыли. Чем чаще к нему обращаются, тем больше он будет продавать. Более того, он заинтересован продавать более дорогие препараты», — сказал Виктор Пологов.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама