НОВОСТИ

2 июня 2017

Пологов объяснил, почему Севастополь занимает лидирующие позиции по заболеваемости СПИДом, инфарктом миокарда и раком

19:1303.04.2012г.

Выступая в прямом эфире программы «Дороже денег» муниципального «Народного канала», начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов ответил на вопрос, почему Севастополь, в сравнении с другими городами Украины, занимает едва ли не первые позиции по заболеваемости инфарктом, СПИДом и онклогическими болезнями. 

«Город стареет. Должен сказать, количество лиц пенсионного возраста у нас за 20 лет выросло с 58 до 100 тысяч. Чем больше людей старших возрастных групп, тем больше заболеваний, связанных с возрастом. А это – инсульты, инфаркты, онкология. Поэтому они сегодня на первом месте по инвалидизации и госпитализации. Должен сказать, что эти показатели не запредельные, они примерно на уровне среднеевропейских. Это говорит еще и о том, что у нас неплохая выявляемость этой патологии», - отметил Виктор Пологов. 

Что касается ВИЧ-инфекции и наркомании, он считает, что это беда курортных и портовых городов. 

«Ближе к лету в них люди собираются, чтобы отдохнуть, расслабиться. Собираются отовсюду, не только из нашей страны, и привозят с собой пагубные привычки и заболевания. Мы пытаемся защитить нашу молодежь, но здесь первую скрипку должны играть педагоги», - добавил Виктор Пологов. 

Как сообщал начальник управления здравоохранения ранее, достигшие 70-летнего рубежа севастопольцы страдают от онкозаболеваний и острых инфарктов миокарда чаще, чем в других регионах Украины. Он также отмечал, что в Севастополе показатель злокачественных заболеваний на 42% больше, чем в среднем по Украине. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама