НОВОСТИ

2 июня 2017

Половина мужчин может не дожить до нового пенсионного возраста - профсоюзы

14:1222.07.2010г.

Инициатива повышения пенсионного возраста и, вроде приведения его в соответствие с европейскими стандартами, на данном этапе, для Украины является абсурдным и неприемлемым. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщает пресс-служба НФПУ.

«Во-первых, уровень жизни в Украине значительно ниже, чем в Европе, а во-вторых, наши мужчины на 9-14 лет живут меньше, чем европейцы, а женщины, соответственно, на 6-8 лет», - подчеркнул Якибчук.

При этом он обращает внимание на то, что средняя продолжительность жизни украинских мужчин - лишь 62,1 лет, а это означает, что почти половина из них просто не будет доживать до предлагаемого авторами реформы пенсионного возраста - 65 лет. «То есть, пенсионные фонды они наполнить успеют, а вот воспользоваться благами пенсионных выплат не смогут. Такой подход является абсолютно бесчеловечным, аморальным и преступным », - отмечает Якибчук.

Кроме того, по его убеждению, увеличение пенсионного возраста до 65 лет углубит проблему безработицы среди молодежи. «Можно с уверенностью прогнозировать, что на рынке труда обострится конкуренция между старшим и молодым поколениями работников, работодатели еще больше пренебрегать молодежью, которую необходимо учить, и идти легким путем - путем вытеснения последних соков из специалистов преклонного возраста. Это в свою очередь приведет к росту социального напряжения в обществе», - объясняет лидер НФПУ.

Вместо преждевременного и поспешного внедрения новой пенсионной системы, в профсоюзах предлагают усовершенствовать механизм сбора и усилить дисциплину уплаты взносов в Пенсионный фонд. «Прежде всего, мы должны ликвидировать многомиллиардную задолженность по выплате зарплаты и отменить практику выплаты зарплаты« в конвертах », что вдвое увеличит поступления в Пенсионный фонд», - уточняет Якибчук.

Также он отмечает, что в Украине должно быть введено управление активами и пассивами Пенсионного фонда на трехсторонней основе - государство-работодатели-профсоюзы и принята стратегическая Программа создания новых рабочих мест.

«Сегодня власть соблазн пойти легким путем решения пенсионных и социальных проблем, не перегружая себя реформами, однако последствия таких шагов иметь необратимый негативное влияние как на экономику государства, так и на общество в целом», - добавляет Якибчук.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама