НОВОСТИ

2 июня 2017

Положение о продаже земли в Севастополе, возможно, будет изменено

17:0618.06.2011г.

Положение о продаже земли в Севастополе, по которому на торги выносятся земельные участки по цене в 2 раза выше рыночной, должно быть пересмотрено: существующие правила с завышенными в разы ценами на землю не интересуют потенциальных покупателей.

Об этом в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил новоназначенный заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Приступив к выполнению обязанностей, я начал выяснять, почему в городе не продается земля. Мне говорят, мол, не получается. Я взял положение о продаже. Там говорится о том, что стартовая цена на земельных торгах является нормативной ценой. А нормативная цена – в 2 и выше раза больше экспертной оценки земельного участка. Экспертная оценка ближе к рыночной и практически является рыночной ценой. То есть мы должны выносить на торги земельный участок по цене в 2 раза выше рыночной. Хорошо, думаю, может лоты идут на понижение. Например, устанавливается цена: 2 миллиона за гектар. Если никто не купил, понижаем – 1 миллион 800 тысяч. Мне говорят: «Что вы, у нас лоты – на повышение…». Так мы никогда ничего не продадим и город ничего не получит, - рассказал Владимир Арабаджи.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», выступая в телеэфире, новоназначенный заместитель председателя СГГА заявил, что в ближайшее время в Севастополе будет налажено «эффективное использование городских активов – коммунальной собственности, земельных ресурсов».

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама