НОВОСТИ

2 июня 2017

Получают ли ветераны войны Севастополя бесплатную медицинскую помощь?

15:2216.07.2013г.

На этот вопрос предстоит ответить медицинской комиссии городского совета ветеранов. 16 июля  состоялось первое заседании её рабочей группы, где был конкретизирован круг вопросов, на которые необходимо ответить проверяющим. Ветеранам-активистам в течение двух недель предстоит проанализировать, как выполняются в Севастополе законы по обеспечению ветеранов войны бесплатными лекарствами, кто, как и правильно ли выписывает рецепты, получают ли льготы ветераны труда в 2013 году на положенную им по закону бесплатную медицинскую помощь. Если нет, то почему. 

Начальник управления охраны здоровья Виктор Пологов, который собственно и вёл это заседание, заметил, что могут возникнуть сложности в ходе проверки, т.к. существует такое понятие, как врачебная тайна. Медики не имеют права разглашать диагноз пациента без его на то согласия. 

- Мы найдем людей, которые согласятся и про свою болезнь рассказать и про то, как их родное государство обеспечивает льготными препаратами, - парировал Александр Перминов, руководитель севастопольской организации ветеранов-афганцев.

После взаимной пикировки всё-таки пришли к важному выводу: главное - не накопать негатива, главное – вскрыть узкие места и наметить пути решения проблемы.

Присутствовавшие на заседании руководители районных больниц получили задание подготовить необходимые документы, справочные материалы для проверяющих. А они  обязательно поинтересуются, как оборудованы палаты для ветеранов войны, как их кормят и все ли необходимые для лечения  медикаменты они получают. Все ли поликлиники соблюдают право ветеранов на внеочередное или первоочередное обслуживание, проводится ли обязательная диспансеризация фронтовиков. Хоть в зубопротезировании льготников и достигнуты определенные успехи, однако по районам картина далеко не однозначная. Детали и предстоит выяснить рабочей комиссии.

Виктор Пологов просил учесть проверяющих и тот факт, что он как руководитель обязан всем льготникам обеспечить равные условия при оказании медицинских услуг. А на деле почётные доноры СССР, отдавшие не один литр крови для спасения больных, не могут воспользоваться льготами, положенными им по закону Украины, т.к. в городской программе ВЕТЕРАН бесплатное протезирование зубов такой категории ветеранов не прописана.

Через две недели, в течение которых ветераны-активисты будут анализировать работу медучреждений, итоги будут рассмотрены на очередном совместном заседании в управлении здравоохранения.

-А результаты проверки мы вынесем на обсуждение  Президиума городского совета ветеранов,- заявил Иван Князюк,-  и обязательно пригласим на него руководителей городского совета депутатов и городской администрации.

Светлана Калиновская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама