НОВОСТИ

2 июня 2017

Попытку угона самолета рейса «Харьков-Стамбул» был готов пресечь истребитель Су-27, поднятый с аэродрома «Бельбек»

17:2508.02.2014г.

Вчера вечером, 7 февраля, в связи с попыткой угона пассажирского самолета, следовавшего рейсом «Харьков-Стамбул», с военного аэродрома «Бельбек» под Севастополем был поднят дежурный истребитель Су-27, который пилотировал подполковник Александр Оксанченко.

Он провел в воздухе почти полтора часа с целью контроля воздушного пространства Украины на границе с Российской Федерацией и недопущения ее нарушения. Между тем самолет, который нетрезвый пассажир из Харькова пытался направить в российский город Сочи, где началась церемония открытия зимних Олимпийских игр, успешно приземлился в аэропорту Стамбула.

Как сообщила пресс-служба СБУ, украинский турист в состоянии алкогольного опьянения пытался попасть в кабину пилотов и угрожал подрывом взрывного устройства. Он был успокоен экипажем, в результате чего самолет продолжил рейс в штатном режиме и сел в Стамбуле, где пассажира передали местным правоохранительным органам.

Как ранее сообщал Крымский региональный медиа-центр Минобороны Украины, 6 февраля 2014 года из Миргорода в Крым совершили перелет самолеты-истребители Су-27 Галацкой бригады тактической авиации, которые заступили на боевое дежурство в системе противовоздушной обороны Украины на время проведения в российском городе Сочи зимних Олимпийских игр.

Справка

Галацкая бригада тактической авиации Воздушных Сил Украины дислоцируется в городе Миргород Полтавской области. Она – правопреемница Галацкого авиационного полка, который получил это почетное наименование за участие в боях по освобождению города Галац в 1944 году. На вооружении бригады находятся истребители Су -27.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама