НОВОСТИ

2 июня 2017

Попов считает, что функции Агентства по привлечению инвестиций могут выполнять «вовлеченные в процесс» структуры

10:4009.02.2013г.

Исполняющий обязанности начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов в интервью «Новому Севастополю» завил о том, что не следует торопиться с созданием Агентства по привлечению инвестиций в рамках проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь». Эти функции на данном этапе вполне могуи выполнить «вовлеченные в процесс» структуры. 

«В июне 2013 года в рамках проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» должно быть принято решение о создании отдельной структуры, которая будет называться Агентство по привлечению инвестиций. Если же ее создать не удастся, то ряд организаций, которые так или иначе задействованы в этом процессе, возьмут на себя его функцию и будут их выполнять. В этом процессе, напомню, принимают участие управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, Агентство экономического развития Севастополя, Торгово-промышленная палата, Севастопольский региональный центр инвестиций и развития и Фонд «Севастополь», - сказал Попов.

Он также напомнил, что принимать решение о создании/не создании Агентства по привлечению инвестиций будет наблюдательный совет проекта ЕС. Наблюдательный совет также будет принимать решение о создании единого окна для инвесторов. По мнению, Попова для этого есть законодательная база, она шлифуется, так как Закон вступил в силу год назад.

Попов высказал личное отношение к созданию Агентства по привлечению инвестиций: «Правильным подходом будет распределение функций между вовлеченными в процесс организациями вместо создания отдельного Агентства по привлечению инвестиций».

«Если в результате работы проекта ЕС появятся реальные инвесторы, договоренности и мы увидим реальный доход в городскую казну (арендная плата, сбор на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, подоходный налог), тогда можно будет говорить о создании Агентства. Потому что будет понятно, что от действий этой новой структуры будет финансовый успех. Скажем, если потраченная на работу Агентства условная единица средств принесет в бюджет 3, 5, 10 единиц, то такую структуру нужно будет создать. Если по результатам проекта ЕС мы добьемся конкретных результатов, тогда можно будет смело создавать Агентство по привлечению инвестиций», - подытожил Попов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», проект «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» начал свою работу в марте 2012 года и направлен на повышение инвестиционной привлекательности города и создание надежной долгосрочной платформы для привлечения инвестиций в регион. 

Одной из ключевых его целей является выявление 3-х инвестиционных проектов с потенциалом для инвестиций до 10 млн евро и 3-х проектов - от 20 млн евро.

Срок окончания деятельности проекта – весна  2014 года. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама