НОВОСТИ

2 июня 2017

Порошенко назначил Ирину Геращенко уполномоченным по мирному урегулированию на Донбассе

12:2717.06.2014г.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел должность уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на нее народного депутата от фракции "УДАР" Ирину Геращенко.

"В целях содействия достижению гражданского согласия, создания условий для внедрения мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины постановляю: 1) Назначить Геращенко Ирина Владимировна уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях (по согласию)", - говорится в тексте указа.

Согласно указу, основной задачей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях является представление позиции главы государства по вопросам деэскалации напряжения, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донецкой и Луганской областях, прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента по урегулированию ситуации на востоке страны.

Также указом президента определяется, что уполномоченный президента Украины для выполнения возложенной на него задачи имеет право в установленном порядке организовывать и участвовать в проведении консультаций, круглых столов, совещаний по вопросам, относящимся к его компетенции.

Также уполномоченный имеет право запрашивать и получать от администрации президента Украины, других вспомогательных органов и служб, образованных президентом, необходимые информацию, документы и материалы, ставить вопрос о получении такой информации, документов и материалов от аппарата СНБО Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Кроме этого, он имеет право пользоваться информационными базами данных администрации президента, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникаций, другими техническими средствами, ставить вопрос о привлечении к выполнению отдельных задач, участию в изучении отдельных вопросов соответствующих специалистов.

"Уполномоченный президента Украины осуществляет свою деятельность на общественных началах", - отмечается в указе.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ирина Геращенко родилась 15 мая 1971 в Черкассах. Украинский журналист и политик. С 2005-2006 — пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко. С 2007-2012 – народный депутат Украины VI созыва (фракция "Наша Украина – Народная Самооборона", НУНС), с 2012 – народный депутат Украины VII созыва (фракция "УДАР"), первый заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама