НОВОСТИ

2 июня 2017

После новогодних праздников будет решена проблема украинского оператора связи Vega в Крыму и Севастополе - правительство города

22:0825.12.2014г.

После новогодних праздников будет решен весь комплекс проблем, связанный с деятельностью украинского оператора связи Vega в Крыму и Севастополе. Об этом сегодня заявил начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко.

"Vega является вторым по величине оператором фиксированной связи в Севастополе. В Крыму у Vega около 40 тысяч абонентов, из них в Севастополе примерно 28-29 тысяч. Vega продолжает работать как украинское юридическое лицо и все 10 месяцев продолжает не платить налоги в бюджет города, не платит за коммунальные услуги", - сказал Дворяненко. 

По его информации, с 1 января 2015 года Vega теряет право предоставления услуг связи, так как компания не перерегистрировалась в российском правовом поле и, соответственно, не получила лицензию от Роскомнадзора. 

Говоря о проблемах связи, которые сегодня испытывают абоненты Vega, в частности, не имеют возможности позвонить из Севастополя в Россию или на телефоны "Севтелеком", Дворяненко сказал, что в конце октября Vega незаконно подключалась к сетям "Севтелекома", вследствие чего была отключена. "Мы были вынуждены отключить их. Частично, связь у них осталась. Они между собой разговаривают, звонят на Украину и в Крым", - пояснил Дворяненко. По его словам, на октябрьские праздники "Севтелеком" подключал абонентов Vega. 

"Правительством города принято решение с 31 декабря по 11 января всех абонентов Vega подключить полностью. А с 12 января будет серьезно решаться вопрос о дальнейшей судьбе компании Vega в Крыму и Севастополе. Надеюсь, мы оперативно этот вопрос решим вместе с Роскомнадзором", - сказал Дворяненко.

Телекоммуникационная группа Vega не раз заявляла, что продолжает предоставлять услуги связи в городе Севастополь в рамках действующего законодательства. Vega входит в группу компаний СКМ. 100% акций компании СКМ принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама