НОВОСТИ

2 июня 2017

После очередного пикета штаба ЧФ РФ обманутых пайщиков выслушали в военном Строительном управлении (ФОТО)

20:1828.05.2009г.

Сегодня после обеда около 50 человек из числа ставших жертвами невыполнения Строительным управлением ЧФ РФ договорных обязательств по введению в эксплуатацию коммерческого жилья в Севастополе, провели очередное пикетирование штаба российского Черноморского флота, передает корреспондент «Нового Севастополя». Устав от бесконечных обещаний полковников-переговорщиков, обманутые пайщики потребовали личной встречи с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Клецковым, его гарантий, что проблема «недостроя» будет сдвинута «с мертвой точки».  

Во время пикета, группа пайщиков с транспарантами в руках, вышла на проезжую часть перед штабом флота и направилась к воротам контрольно-пропускного пункта штаба. И если неделю назад в подобной ситуации пикетчики беспрепятственно подошли к воротам, и вбросили во двор штаба пачку копий невыполненных жилищных договоров, то сегодня путь мини-демонстрации преградила группа военнослужащих с шевронами морской пехоты на рукавах. Они стояли «цепью», охраняя подходы к КПП. У некоторых офицеров, стоявших позади оцепления, на ремнях были закреплены кобуры с пистолетами. Во время подхода участников пикета, в оцеплении послышалось «Не пускать за границу поста!». Но пикетчики воздержались от провокаций. Они заявили в громкоговоритель, что их цель ─ привлечь законными методами внимание командования ЧФ РФ, руководства Минобороны России, а также местных властей к проблеме «недостроя», находящейся по заявлениям пикетчиков «в мертвой точке». На проезжей части образовалась пробка. Представители милиции призвали пикетчиков освободить проезжую часть и попытались корректно оттеснить участников демонстрации на тротуар. В итоге участники акции вплотную прижались к оцеплению. Провокаций не было. Возмущенные пайщики ограничились монологами, в которых доминировали «ноты отчаянья».  

В 16.00 участникам акции предложили перейти от штаба ЧФ РФ в расположенное недалеко здание Строительного управления ЧФ МО России, где с ними встретился начальник строительного управления ЧФ полковник Сергей Шамрай. По словам участников встречи, к числу которых в последний момент (прямо перед заходом в конференц-зал) примкнула большая группа также обманутых, но работающих в системе ЧФ и потому не желающих «светиться» пайщиков (всего около 100 человек), полковник Сергей Шамрай предложил два варианта. Первый ─ ждать денег из Москвы, второй ─ сбрасываться из расчета 25 долларов за квадратный метр будущей жилплощади и достраивать, не ожидая московских «траншей». Пайщики ж считают, что Строительное управление ЧФ должно сначала полностью выполнить обязательства по договорам, то есть достроить жилье, и лишь после этого можно будет вести речь о каких-то доплатах. Расходясь после встречи, многие участники акции высказывали сомнение в честности заверений российских военных. Слышались слова: «афера», «обман», «затягивание».

История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют «финальных» вложений; готовность еще двух домов не превышает соответственно 50 и 70%.

«Новый Севастополь» следит за развитием событий.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама