НОВОСТИ

2 июня 2017

После публичной ревизии закупочных цен на продукты питания медики будут отвечать на вопросы милиционеров и прокуроров

16:2303.12.2012г.

На сегодняшнем аппаратном совещании глава СГГА Владимир Яцуба интересовался у главврачей трех больниц города № 1, № 6 и № 9, почему они тратят бюджетные деньги, закупая продукты по ценам, превышающим даже рыночные.

- Службы городской администрации проверили, по какой цене закупаются продукты питания для наших несчастных убитых больниц, кроме тех, которые привели в порядок, - сказал Яцуба.

При этом градоначальник ознакомил участников совещания со списком цен на продукты, на которых зарабатывают те, кто поставляет эту продукцию. В список вошли окорочка, картофель, макароны, подсолнечное масло и томатная паста.

- На макаронах первая городская больница - 2,5 грн. на каждом килограмме, шестая - 1 грн. , - пояснил градоначальник, перечисляя продукты и называя их стоимость.

Но самой интересной, по его мнению, оказалась цена на картофель. Поэтому он упрекнул начальника управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГ Олега Кужмана в том, почему тот не знает мест, где «зарабатывают деньги». По мнению градоначальника, деньги зарабатывают и на картофеле, ибо рыночная цена картофеля 1 грн. 50 коп., а в больницах ее закупают от 2, 40 грн. до 2, 60 грн.

Приглашенные на заседание главврачи по очереди объясняли, чем вызваны эти «превышения». Так, главный врач первой городской больницы, не скрывая недоумения, заверил, что «поданные цифры не совсем корректные». Потому как в больнице названные продукты закупаются по ценам «намного дешевле» средних цен города. 

- Превышение есть, менее гривны, по твердым сортам макарон, - признал главный врач первой горбольницы.

Главврач девятой больницы пояснила, что договора с поставщиками заключаются на основании данных городской статистики. Медики также подчеркнули, что поставщик учитывает и расстояние, куда везет продукты. Поэтому в больницах, расположенных в сельской зоне, и продукция дороже. 

- Я вас официально уведомляю, что прокуратура и милиция будет заниматься всеми этими закупками и тендерами, - заключил в конце диалога с медиками глава СГГА. При этом он их предупредил, что никому не позволит «зарабатывать» на больных в ущерб городскому бюджету.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама