НОВОСТИ

2 июня 2017

После семи неудачных попыток депутаты решили больше не продавать участок с братской могилой моряков парохода «Веста»

19:2611.04.2012г.

На минувшем заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты решили: теперь земельный участок в районе дома №19 по улице Михайловской не может быть продан на аукционе.  

Как сообщила депутатам начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Елена Чекалина, поводом для обсуждения этого вопроса стало ходатайство церковно-приходской общины в честь Святого Апостола Филиппа. 

Она также отметила: «В соответствии с Земельным кодексом Украины, земельные участки для использования религиозными организациями под культовые строения не подлежат праву продажи на земельных торгах». 

Участок, о котором идет речь, имеет немалое значение для севастопольской истории. По словам первого секретаря Севастопольского горкома КПУ Василия Пархоменко, именно на этой территории находится памятник морякам, героически погибшим на пароходе «Веста», а также братская могила.

При этом, как оказалось из слов Василия Пархоменко, депутаты уже семь раз пытались продать этот участок, однако, безуспешно. Коммунист утверждает: горсовет подставили. 

«Какой же мерзавец подставил горсовет? Вы говорите, что не подлежат продаже. А что, мы не знали этого, когда семь раз выносили его на аукцион и пытались продать? Кроме того, выяснилось, что там есть памятник и захоронения погибших. Вы разбирались, что сделал горсовет посмешищем на всю страну, что мы кладбище, по сути дела, продавали?», - сказал Василий Пархоменко. 

Справка 

Моряки парохода «Веста» проявили героизм в неравном бою с броненосцем «Фетхи-Буленд» во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Несмотря на абсолютное превосходство неприятеля, экипаж парохода вёл бой пять с половиной часов. Турецкому броненосцу отважные моряки нанесли серьёзное повреждение и вынудили его покинуть место сражения. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама