НОВОСТИ

2 июня 2017

Посол ЕС и командующий ВМС поговорили о пути Украины в Евросоюз

17:4402.08.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 2 августа, в Севастополь с неофициальным визитом прибыл посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

В ходе визита он посетил штаб украинского флота, где встретился с командующим ВМС Украины адмиралом Виктором Максимовым.

- Украина двигается по направлению к Евросоюзу и прилагает для этого немало усилий, ― отметил во время встречи командующий украинским флотом. ― Свой вклад для достижения этой цели вносят и украинские Военно-Морские Силы. Например, в июле текущего года на дежурство в составе многонациональной тактической группы Европейского Союза «HELBROC|» заступила рота отдельного батальона морской пехоты Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины. Кроме того, к участию в операции ЕС по борьбе с пиратством «Аталанта» готовятся четыре пилота и самолет Сакской морской авиационной бригады украинского флота.
Посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра поблагодарил| командующего ВМС Вооруженных Сил Украины за теплый прием и выразил стремление оказывать любую посильную помощь для укрепления дружеских отношений между украинскими военными моряками и их коллегами с флотов стран ЕС.

― Украина, бесспорно, является морским государством, ― подчеркнул он. ― И мне приятно отметить, что сегодняшние военные моряки, поддерживая давние казацкие традиции, продолжают бороздить просторы Черного моря. Со своей стороны, я приложу все усилия, чтобы в процессе евроинтеграции| Украины ее Военно-Морские Силы занимали передовые позиции.

Во время беседы вниманию почетного гостя был представлен брифинг о нынешнем состоянии и перспективах развития украинских Военно-Морских Сил. В частности, стороны коснулись вопросов участия ВМС Украины в международных учениях и гуманитарных операциях, а также развития системы подготовки офицерских кадров для украинского флота.

В последующем в рамках визита Посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра посетил флагман ВМС Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний», осмотрел исторические и выдающиеся достопримечательности города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама