НОВОСТИ

2 июня 2017

Посол Евросоюза заявил, что в Украине цензуры нет

17:3316.10.2012г.

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что в Украине нет цензуры. Об этом он сказал 16 октября на пресс-конференции в Киеве.
 
«Я еще слишком мало времени провел в Украине, чтобы делать вывод, что в Украине не существует абсолютно независимых СМИ. Из того, что я сейчас увидел, могу сказать, что в Украине нет цензуры, и есть полная свобода самовыражения», — сказал он.
 
В то же время он отметил, что можно говорить все что угодно на Youtube, но это не одно и то же, что возможность доступа к государственному телевидению и другим средствам массовой информации.
 
По убеждению Томбинского, телевидение должно использоваться в качестве одного из основных средств для того, чтобы учить граждан.
 
«Мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда СМИ больше сосредоточиваются на том, чтобы влиять на избирателей таким образом, чтобы они сделали положительный выбор в интересах владельцев этих СМИ», — сказал Томбинский.
 
Напомним, в сентябре Верховная Рада попыталась принять законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за клевету, в том числе в виде ограничения свободы сроком до трех лет.
 
Законопроект вызвал шквал критики: по мнению украинских и зарубежных экспертов, он был способен значительно ограничить свободу слова в Украине. В результате 2 октября парламент принял решение отозвать документ. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама