НОВОСТИ

2 июня 2017

Посол Германии в День народной скорби в память о жертвах насилия и войн посетил мемориалы в Севастополе

21:4614.11.2010г.

Ганс-Юрген ГаймзетЧрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет в рамках отмечаемого в Германии Дня народной скорби в память о жертвах насилия и войн посетил сегодня Севастополь, где возложил венки и цветы к подножию памятного креста на  мемориальном немецком военном кладбище в селе Гончарное, а также к мемориалу «Вечный огонь» на Сапун-горе.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», Гаймзет во время мероприятий отметил: «Мы впервые отмечаем День памяти здесь, в Севастополе, где в годы войны погибло очень много немецких, украинских и российских солдат. Во Вторую Мировую войну на Украине полегло около 400 тысяч немецких солдат». Но, как добавил он, «мы чтим в этот день не только память солдат погибших на войне, но и память всех жертв среди мирного населения — жертв репрессий, насилия, всех тех, кто умер от страданий и голода».

В мемориальных мероприятиях также приняли участие постпред Президента Украины в АРК  Виктор Плакида, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Александр Климов,  начальник управления личного состава—заместитель начальника штаба ВМС Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Игорь Тымчук, подразделение почетного караула и военные музыканты украинского флота. 

День народной скорби является в Германии государственным днем памяти, и служит напоминанием о необходимости примирения, понимания и мира.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама