НОВОСТИ

2 июня 2017

Потенциал развития Севастопольского морского завода Павел Сысуев видит в использовании его причальных стенок

13:0123.01.2012г.

Павел СысуевПредседатель Нахимовской районной госадминистрации Севастополя Павел Сысуев в интервью «Новому Севастополю» заявил, что потенциал развития Севастопольского морского завода он видит в использовании его причальных стенок.

По словам Сысуева, в настоящее время предприятие работает. Однако перспектив по судоремонту у него пока нет. Поскольку, как считает Сысуев, не решена проблема ценовой политики.

«У нас судоремонт почему-то обходится дороже, чем в Турции», - посетовал чиновник.

«У завода есть потенциал в другом. Завод имеет много причальных стенок.  И я понимаю, что разговор об их использовании ведется между собственниками завода – Петром  Порошенко и руководством города», - отметил Сысуев.

Напомним, что ранее заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Арабаджи также скептически высказался относительно полноценного возрождения Севморзавода: «Ситуация поменялась. Можно ли в современных условиях возродить завод имени Орджоникидзе? На мой взгляд, нет. Потому что 50 единиц флота не обеспечат заказами те мощности, которые остались на заводе. Надо думать о перепрофилировании предприятия. Ибо если нет заказчиков, то и нет финансовых потоков», - сказал Владимир Арабаджи.

Сегодня ПАО «Севастопольский морской завод»  насчитывает порядка 250 человек.  В прошлом году предприятие получило 50 заказов, из которых 22 – это судоремонтные работы. Строит завод плавучий кран грузоподъемностью 1200 тонн.

Справка

После акционирования основными  приоритетными направлениями деятельности «Севморзавода» были: внешнеэкономическая деятельность, связанная с оказанием консультаций и помощи в ведении ремонта военных кораблей и подводных лодок в дальнем зарубежье,  развивалось и направление судостроения. 

В неблагополучные экономические времена завод сумел построить платформу для транспортировки десантных кораблей типа «Зубр». Востребованным было и судовое оборудование, производимое на его производственных площадях.

Завод одним из первых  в годы экономического развала предприятий отрасли начал развивать  гражданский судоремонт. 

Главное конкурентное преимущество завода – собственные  доки, в которых  ремонтируются суда. Основным балластом «Севморзавода» за последние двадцать лет являлись  производственные площади, которые он содержит за счет собственных  средств. Они в основном и определяют ценовую политику судоремонта.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама