Домой

 

Пояснительная записка к проекту решения «Об отмене решения городского Совета от 08.04.2008 г. № 4029 «О предоставлении ООО «Кордон Мекензи» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому городскому Совету территории»

23:0613.05.2008г.

8 апреля 2008 г. на основании ходатайства ООО «Кордон Мекензи», представления Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства,  добровольного отказа Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства от использования охотничьих угодий от 01.09.2007 г. № 1004, руководствуясь ст. 22 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте», ст. 26 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», Севастопольским городским Советом было принято решение № 4029 «О предоставлении ООО «Кордон Мекензи» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому городскому Совету территории».

Проект вышеуказанного решения был включен в повестку дня Х сессии городского Совета в день пленарного заседания по предложению председателя Севастопольского городского Совета без согласования Президиума горсовета, а так же постоянных комиссий городского Совета.

Материалы, на основании которых было предложено принять данное решение, содержат в себе ряд сомнительных и противоречивых сведений. При принятии данного решения допущены нарушения законодательства Украины.

  1. На основании ст. 22 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте», передача охотничьих угодий в пользование происходит на основании представления местного органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области охотничьего хозяйства и охоты. Таковым посчитало себя ГП «Севастопольское опытного лесоохотничье хозяйство» (директор Нефедов В.А.), согласно представления № 1001от 01.09.07 г. Однако в постановлении Кабинета Министров Украины № 678 от 26.04.07 не предусмотрено создания такого органа в г. Севастополе, следовательно руководством ГП СГЛОХ превышены свои полномочия.
  2. В соответствии со ст. ст. 1, 21 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте» пользователями охотничьих угодий являются специализированные охотничьи хозяйства или другие предприятия, учреждения и организации, в которых созданы специализированные подразделения для ведения охотничьего хозяйства. ООО «Кордон Мекензи» не представлены документы, подтверждающие что данное Общество является специализированным охотничьим хозяйством либо имеет специализированное подразделение для ведения охотничьего хозяйства.
  3. В материалах не представлены документы компетентного органа, подтверждающие общую площадь охотничьих угодий г. Севастополя, поэтому не представляется возможным убедится в отсутствии нарушения ст. 22 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте», предусматривающей, что площадь охотничьих угодий, которые предоставляются пользователю, должна составлять не менее 3 тысяч гектаров, но не более чем 35 процентов от общей площади охотничьих угодий  г. Севастополя. Сведения о площади предоставленных охотничьих угодий содержится в представлении ГП «СОЛОХ», подписанной директором ГП СОЛОХ Нефедовым В.А., а не компетентным органом в области земельных отношений, границ земельных участков и т.д. – Управлением Земельных Ресурсов в г. Севастополе.

На основании изложенного предлагается отменить решение Севастопольского городского Совета № 4029 «О предоставлении ООО «Кордон Мекензи» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому городскому Совету территории», как преждевременное и не обоснованное. Изучить вопрос о целесообразности и возможности передачи охотугодий в пользование предлагается специально созданной рабочей группе из числа депутатов городского Совета.

 

Депутат Севастопольского
городского Совета                                                                                                Семин А.А.
12.05.08

Источник: Новый Севастополь

архив