НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительственная комиссия назвала причины взрыва в Евпатории

22:0527.01.2009г.

Трагедия в 5-этажном доме Евпатории произошла из-за утечки кислорода и газовой смеси из баллонов для сварки, которые хранились в подвале. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов во вторник на брифинге, сообщает пресс-служба правительства.

Сам взрыв вызвала электрическая искра, поскольку в том же подвале находились холодильники, телевизор и воздушный компрессор. Первый вице-премьер-министр отметил, что правительственная комиссия, которая работала на месте трагедии, рассматривала все возможные варианты, которые могли бы послужить причиной взрыва.

По словам Турчинова, комиссия, проверяя технические приборы и газораспределительные сети, не обнаружила ни единого повреждения, которое бы могло послужить причиной утечки природного газа. Также в ходе расследования была отвергнута версия террористического акта. В то же время, по словам Турчинова, в подвальном помещении жилищно-коммунальным хозяйством была размещена мастерская и с нарушением техники безопасности проводились газосварочные работы.

Там было обнаружено 11 баллонов – 5 с кислородом и 6 с газовой смесью для проведения газосварочных работ. Он добавил, что содержимое 3 из этих баллонов не лицензировано для использования на территории Украины. Как отметил первый вице-премьер, в помещении также находились электрические приборы – три холодильника, из которых один работающий, телевизор и воздушный компрессор.

Турчинов подчеркнул, что согласно выводам экспертов трагедия произошла именно из-за утечки кислорода и газовой смеси из баллонов, которые взорвались при возникновении "электрической искры" во время работы электрических приборов.

"Электрическая искра при истоке такой газовоздушной смеси послужила причиной незначительного взрыва, но он создал достаточно сильное давление, которое повредило строительные конструкции, в результате чего панельный дом был разрушен", - подчеркнул он.

Турчинов отметил, что все документы, подписанные комиссией, и акт, удостоверенный экспертами, отправлены в Генпрокуратуру. Он надеется, что уже в ближайшее время будут приняты правовые меры относительно лиц, которые, пренебрегая обращениями граждан относительно прекращения деятельности мастерской, "допустили такую бессмыслицу, преступление, которое забрало жизни 27 человек, из которых 3 детей".



Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама