НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя предложило федеральным властям создать в Балаклаве центр международного туризма - Кондаков

09:4406.03.2017г.

Правительство Севастополя предложило Правительству РФ создать в Балаклаве центр международного туризма. Об этом Новому Севастополю заявил руководитель приоритетного проекта «Развитие Балаклавы как международного центра туризма» департамента приоритетных проектов развития Севастополя Юрий Кондаков.

«Почему мы вообще начали говорить о Балаклаве? Потому что сюжет с Балаклавой в последние 2-3 года всплывал в органах власти. И в сентябре на Госсовете, посвященном проблематике транспортной структуры юга России, была озвучена задача правительству Севастополя совместно с Правительством РФ подготовить свои предложения по гражданскому развитию Балаклавы. Мы получили протокол 13 октября 2016 года и начали прорабатывать задачи», - сказал Кондаков. 

Для того, чтобы сделать Балаклаву международным центром туризма, отметил он, «нужно «привести в чувство» городское пространство с точки зрения высоких стандартов». «Это задача номер один. В этой связи встал вопрос: а где, собственно, городской центр Балаклавы? Сегодня есть фрагменты такого центра на набережной и еще кое-где, а единого целого, общественного пространства нет. Чтобы стать Балаклаве международным центом туризма, ее нужно насытить соответствующими развлекательными функциями. Нужен крупный киноконцертный комплекс, по которому есть поручение президента РФ. Нужны такие объекты, как аквапарк, океанариум и др.», - уточнил Кондаков. 

Он добавил: «Мы предложили Правительству РФ для доклада президенту основной постулат: Балаклава - международный центр туризма. Для этого нам нужно сформировать городское ядро, сделать непрерывную набережную». 

Кроме того, по его словам, в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года будут приведены в порядок гидротехнические сооружения в Балаклавской бухте. «Что касается проектов канализации, то по ним есть несколько вариантов. Один вариант - делать переброску сточных воды в канализационные очистные сооружения «Южные», второй - делать свои, новые, технологичные сооружения, к нему и склоняемся. На выходе у нас получится очищенная техническая вода, которая будет использоваться агрофирмой «Золотая балка» для полива виноградников», - пояснил Кондаков. 

Он также сообщил о том, что в рамках проекта центра международного туризма в Балаклаве «государство берет на себя вопросы подключения инфраструктуры, обустройства центра Балаклавы». «Остальное - это частные инвестиции. Мы уже пообщались с множеством инвесторов, которые готовы сюда входить. Люди ждут, когда станут явными правила игры, и государство объявит, что есть такой проект», - подчеркнул Кондаков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама