НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя согласилось на снос ветхих построек рядом с Константиновской казематированной батареей

17:5202.06.2016г.

Правительство Севастополя постановило дать согласие на снос ветхих построек на территории, прилегающей к Константиновской казематированной батарее, сообщает корреспондент «Крыминформ».

«Эти постройки полностью разрушены и представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому даем согласие на то, чтобы их убрать», - пояснил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Роман Коротченков.

Вице-губернатор Алексей Еремеев напомнил, что Константиновская батарея является объектов культурного наследия, а потому необходимо согласовать постановление с управлением охраны культурного наследия. «Предлагаю документ принять с условием, что в течение одного дня будет получено положительное заключение», - предложил Еремеев. Члены правительства с ним согласились.

В апреле 2014 года правительство Севастополя распорядилось передать в безвозмездное пользование всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Константиновской казематированной батареи и прилегающей к ней территории. 

В марте 2014 года президент «Русского географического общества» Сергей Шойгу принял решение о создании Севастопольской штаб-квартиры Русского географического общества. Местом ее размещения выбрано здание Константиновской казематированной батареи, в котором начались реставрационные работы. Они должны завершиться летом текущего года. В здании будет постоянно работать выставка об истории Севастополя и батареи. 

Константиновская батарея построена в 1840 году у входа в Севастопольскую бухту для усиления обороны города и порта. В ней размещались около 100 орудий. Батарея принимала активное участие в первой обороне Севастополя (1854-1855 гг.).

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама