НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя закончило планировку и межевание земельного участка гражданского сектора аэропорта Бельбек

16:0009.03.2017г.

Правительство Севастополя утвердило документацию по планировке и межеванию территории объекта «Реконструкция и развитие гражданского сектора аэропорта Бельбек», передает корреспондент Нового Севастополя.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко пояснил, что «данный проект прошел необходимые процедуры». «Ранее, в сентябре 2016 года были проведены публичные слушания по обсуждению градостроительной документации. Данная документация предлагается к утверждению», - сказал Моложавенко.

Комментируя журналистам принятое решение, он отметил, что «проект планировки определяет границы военного аэродрома Бельбек и его гражданского сектора». «Площадь военного аэродрома - 478 га, гражданского - 74 га», - уточнил Моложавенко.

Отвечая на уточняющие вопросы относительно дальнейшего строительства гражданского сектора аэропорта, чиновник сказал, что эта проблематика не является его компетенцией.

18 января гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко заявил о том, что мощный аэропорт Бельбек в Севастополе возможен в случае экономического развития города. 

При этом он отметил, что правительству Севастополя «не удалось найти частного соинвестора в полной мере». «Не появился полноценный бизнес- план. И на уровне Правительства РФ было принято решение о том, что аэропорт станет филиалом Симферопольского аэропорта», - пояснил Никитченко.

20 октября 2016 года и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил журналистам, что представит Правительству РФ в ближайшие дни потенциальных инвесторов создания гражданского сектора аэропорта Бельбек. Он напомнил, что в ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года предусмотрены на вышеназванные цели 2 млрд рублей.

13 августа 2016 года Овсянников заявил, что Бельбек сможет через 2-3 года принимать 2,5 млн пассажиров в год, станет хабом для Южного берега Крыма, западной части полуострова и Севастополя. 

Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло рассматривал развитие гражданского сектора аэропорта Бельбек в качестве филиала Симферопольского аэропорта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама