НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство города постановило винодельческую продукцию защитить географическим наименованием «Севастополь»

22:1609.07.2015г.

Правительство Севастополя приняло постановление об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием.

«Постановление разработано в соответствии с федеральным законом РФ №490, который с 1 июля вступил в силу. Этим законом вносятся такие термины, как винодельческая продукция, произведенная с защищенным географическим указанием и винодельческая продукция, произведенная с защищенным наименованием места происхождения», - сказала начальник управления сельского хозяйства правительства Наталья Косенко.

Она добавила: «Предлагается постановлением утвердить наименование винодельческой продукции с защищенным географическим указанием «Севастополь». А затем дробить на мелкие наименования места происхождения, произрастания винограда».

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания города Вячеслав Горелов в прениях по вопросу предложил прислушаться к аргументам ряда виноделов Севастополя, которые предлагают ввести два географических термина «Севастополь» и «Севастопольское», так как это касается градации качества вина.

Представитель Инкерманского завода марочных вин Алексей Липко заявил о том, что поддерживает решение правительства.

Винодел Павел Швец высказал мнение, что наименование «Севастополь» постановлением правительства города будет присвоено вину среднего качества, а он хотел бы, чтобы такое наименование ассоциировалось с продукцией высочайшего качества. 

«Было бы неверно, если бы внутри Севастополя было несколько брендов высококачественного вина. Лучше, чтобы высококачественное вино было под одним брендом. И тем самым завоевало себе место внутри страны и за ее пределами. Наименование «Севастополь» должно быть одно и для самого качественного вина», - отметил Швец. Он предложил отложить принятие постановления, однако правительство приняло документ без изменений. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама