НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство собирается оставить Украину в "зимнем" времени

10:0217.01.2013г.

Министерство экономического развития и торговли Украины предложило отменить переход на летнее и зимнее время. 

Соответствующий законопроект размещен на сайте министерства. Документом предлагается ввести на территории Украины время второго часового пояса без ежегодного переведения часовых стрелок.

"Установление вышеуказанного порядка исчисления времени направлено на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, повышения работоспособности населения, уменьшение количества аварий", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Сейчас Украина живет во втором часовом поясе (киевское время) с ежегодным переводом стрелок часов на 1 час вперед в последнее воскресенье марта и на 1 час назад в последнее воскресенье октября.

Законопроект предлагает ввести новый порядок исчисления времени уже с 1 марта 2013 года. Таким образом, если он будет принят, Украина останется жить в "зимнем" времени.

В Минэкономики напомнили, что правительство одобрило данный законопроект еще год назад. Однако после парламентских выборов и назначения нового Кабмина возникла необходимость его дополнительного согласования.

Напомним, весной 2011 года ежегодный перевод стрелок отменила Россия, оставив время летних часовых поясов. Однако польза от нововведения оказалась сомнительной.

В начале января 2013-го Министерство промышленности и торговли РФ направило в правительство результаты мониторинга реализации закона, приведя экономическое обоснование возврата перевода стрелок часов весной и осенью.

На пресс-конференции в конце декабря президент России Владимир Путин признал, что недовольных этим изменением много, и не исключил, что переход на летнее/зимнее время будет возобновлен.

Переход на летнее время осуществляется в большинстве развитых странах, в том числе в США и во всей Европе.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама