НОВОСТИ

2 июня 2017

Правозащитник: роль ГАИ в снижении аварийности на дорогах – 3%

11:0221.11.2011г.

Влияние Государственной автоинспекции (ГАИ) на снижение аварийности на дорогах - минимально и еще с советских времен не превышает 3%. Водители выполняют правила дорожного движения, только находясь в зоне обзора дорожных инспекторов.

Об этом в прямом эфире программы «Закон и право» СРГТРК заявил севастопольский адвокат Александр Рудь.

- В то время, когда разъехалась основная масса отдыхающих, остались одни местные, в Севастополе фиксируется вал ДТП. Штрафы увеличились в 10 раз. Тем не менее в этом году в Севастополе значительно выросло количество ДТП с водителями, управляющими автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Выходит, штрафные санкции ни к чему не привели. Вот в ближайшее время Верховная рада планирует поднять штрафы за отдельные нарушения на дороге до 50 тысяч гривен. Возникает вопрос, насколько затихнет автомобильный мир, пережидая волну штрафов. Нужны иные меры по предотвращению ДТП, - сказал в телеэфире Александр Рудь.

По мнению правозащитника, карательные санкции Государственной автоинспекции минимально сдерживают водителей-лихачей.

- Еще в советское время институты безопасности дорожного движения анализировали роль ГАИ в снижении аварийности. Из 100% факторов, влияющих на аварийность, роль ГАИ – 3%. Весь аппарат ГАИ, вся надзирающая структура, штрафные санкции, меры наказания, инспекторы на постах ГАИ – все это влияет лишь на 3%. Почему. Водитель видит инспектора, снижает скорость: 100 метров до инспектора, 100 метров после. Водитель уже забыл о правилах дорожного движения, - сказал Александр Рудь. 

Напомним, по данным правозащитника, за 10 месяцев 2011 года в Севастополе произошло более 700 ДТП. В авариях погибло 45 человек, пострадало 80 детей.

По состоянию на начало ноября Севастополь занимает 1-е место в Украине по количеству дорожно-транспортных происшествий.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама