НОВОСТИ

2 июня 2017

Правозащитники Новороссийска: нас хочет закрыть ФСБ

18:3011.09.2009г.

Заместитель исполнительного директора Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев сказал в интервью Би-би-си, что прокуратура пытается прекратить деятельность комитета по заказу ФСБ.

"Было давление со стороны ФСБ и городской администрации на прокуратуру. Они [прокуратура] фактически выполнили заказ приостановить, а затем ликвидировать Новороссийский комитет по правам человека", - сказал Карастелев.

17 сентября 2009 года состоится предварительное судебное заседание, на котором будет рассмотрено заявление прокуратуры о ликвидации комитета и признании его деятельности экстремистской. Поводом для иска прокуратуры стало то, что 24 июня Октябрьский суд Новороссийска признал лозунг "Свободу не дают, свободу берут", который был использован правозащитниками на одном из митингов, экстремистским.

В Геленджикском филиале КубГУ Би-би-си заявили, что доцент Владимир Рыбников, который был одним из экспертов, проводивших экспертизу, уволился летом и уехал работать в Москву. Прокурор Фаина Вавилова, ведущая дело против Новороссийского комитета по правам человека отказала bbcrussian.com в официальном комментарии.

"Все комментарии после решения суда", - сказала она.

Двойной стандарт?
В августе 2009 года психолого-лингвистическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге в связи с делом об избиении школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова в феврале этого года, пришла к выводу, что лозунг "Россия для русских" не несет националистической нагрузки.

Исследование было проведено по заказу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Санкт-Петербурга. Заключение вызвало возмущение правозащитников и экспертов в области лингвистики.

По свидетельствам очевидцев, на подростков напала группа из 25-30 человек. Под крики "Убивай хача, мочи хача!", "Бей черных!" и "Россия для русских!" они принялись избивать школьников.

В результате многочисленных ударов ногами по голове Керимов получил закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга тяжелой степени, установила госсудэкспертиза. Девятиклассник несколько месяцев находился в коме, но выжил.

Источник: ru.msn

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама